Расторжение договора купли-продажи с фитнес центром

Куплен абонемент в фитнес, до открытия самого клуба. Открытие откладывается уже много месяцев(в договоре не указана дата) Пришла смс что состоится ТЕХНИЧЕСКОЕ открытие клуба 7 июня. На вопрос, что значит техническое , ответили что только тренажерный зал, без всех остальных заявленных услуг: бассейн, сауна, бар, джакузи и проч. Подскажите, как грамотно составить заявление о расторжении договора купли-продажи, и вернуть деньги в этот же день. Т.к. все знакомые, кто обращался к ним с подобным- ждали денег по месяцу. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо направить в клуб заявление об отказе от договора с требованием вернуть Вам уплаченные за абонемент деньги.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензию направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридические адрес компании или адрес регистрации индивидуального предпринимателя-владельца.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Чтобы грамотно составить данную бумагу необходимо видеть сам текст договора. В заявлении необходимо сослаться на ст. 782 ГК

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фитнесс-клубы зачастую включают в договоры условия, ограничивающие это право или предполагающие компенсацию со стороны клиентов каких-то расходов при расторжении договора. В большинстве случаев эти условия необходимо признавать недействительными в силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, я составила заявление о расторжении, спасибо за помощь!Надеюсь все грамотно, сегодня отнесу все и напишу получилось ли.