Какие действия следует предпринять при ложном обвинении в попытке изнасилования?

Мужа обвиняют в попытке изнасилования.Свидетелей нет.Экспертиз не было.Дело находится в следственном комитете.Дама звонит и предлагает заплатить ей,тогда она заберет заявление.Что делать?

, татьяна,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязательно постараться зафиксировать содержание разговора, содержащего требование передачи денежных средств в обмен на отзыв заявления (записать на диктофон, постараться более подробнее разговорить на эту тему, чтобы дама четко сказала, что изнасилования не было, что за отзыв заявления она хочет денег, пусть назовет конкретную сумму).

С такой записью далее Вы сами можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, так как в действиях дамы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), а также ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении).

И ни в коем случае не вздумайте платить, так как это не даст никаких гарантий, а заявление об изнасиловании забрать нельзя, так как это не предусмотрено законом.