Есть ли срок исковой давности по перечислением в ПФР для ИП?

Здравствуйте. Возбуждено исполнительное производство по перечислением в ПФР для ИП. Общий срок исковой давности 3 года истек. пфр обратились к судебным приставам по истечению четырех лет. Приставы возбудили производство. Судебные приставы говорят, что срок исковой давности по перечислениям в пфр для ип не существует?

, Андрей, г. Ульяновск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Общий срок для таких исполнительных документов — 6 месяцев.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения. (ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве)

Однако, если Постановление ПФР пролежало у приставов эти четыре года и было возвращено ПФР, ПФР имеет право опять обратиться к приставам с исполнительным документом для взыскания.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Срок исковой давности не распространяется на уплату страховых взносов.
Срок исковой давности распространяется на уплату пени и штрафов за несвоевременную уплату страховых взносов.
если ИП возбуждено именно по основанием — долг по страховым взносам то платить придется.
А вот с пени и штрафами надо смотреть

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

на долг по взносам в ПФР срок исковой давности не распространяется.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 31 января 2014 г. N 00014/14/4906-АП
«О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части совершенствования порядка взыскания платежей в государственные внебюджетные фонды»
К указанным отношениям не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (часть 2.3. статьи 21 Закона 212-ФЗ).
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Судебные приставы правы.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 45. Срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).

Привлечение к ответственности предусмотрено ст. 47

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

То есть ст. 45 о сроках давности в 3 года рапространяется на меру привлечения к ответственности то есть на сумму штрафа, но на сумму неуплаты самих страховых взносов сроки установленные данной статьей не распространяются.

Кроме этого в статье 25. Пени сказано

1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Соответственно на пени также не распространяется нормы срока давности.

Уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон, поэтому нормы ст.196 Граждансого Кодекса об общем сроке исковой давности в данном случае также не действуют.