Можно ли в повестку общего собрания ТСЖ по выбору членов правления включать другие пункты?

Можно ли в повестку общего собрания ТСЖ по выбору членов Правления ТСЖ включать другие пункты?

Предыдущее Правление в повестку общего собрания ТСЖ по выбору членов Правления ТСЖ включило в повестку общего собрания ещё 10 вопросов, не имеющих никакого отношения к выборам Правления. Правомочно ли сиё действие?

, Виктор Дмитриевич, г. Самара
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Высшим органом управления товарищества является общее собрание. Поэтому наряду с вопросами о выборе членов правления в повестку дня возможно включить и иные вопросы. Но Вы же понимаете, что о предстоящем собрании и перечне вопросов, собственников необходимо предупредить заранее. Не забудьте при формировании протокола общего собрания учитывать требования Устава товарищества, законодательство — в частности Постановление № 354.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор Дмитриевич.

Нет, не правомочно. Об этом четко сказано в Жилищном кодексе РФ.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. (ст. 46 ЖК РФ)

Вопросы, не включенные в повестку дня, могут быть проголосованы только на следующем собрании, которое может быть собрано как по инициативе собственников, так и правления ТСЖ.