Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли иметь две трудовые книжки, каковы последствия?

Здравствуйте,я работала бухгалтером много лет на разных работах.Сейчас не работаю,не могу найти работу по специальности.Деньги нужны,хочу пойти на другую работу чтобы немного подзаработать,не хочу пачкать свою трудовую книжку временной работой.Скажите могу ли я завести новую трудовую книжку поработать пока на работе,пока не найду новую хорошую? На счет отчислений не беспокоюсь.Каковы последствия?

30 Мая 2017, 11:32, вопрос №1651636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    Совершенно никаких последствий для гражданина, имеющего две трудовые книжки, законом не предусмотрено. Кроме того, можно осуществлять деятельность не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, например, оказания услуг, о которых данные в трудовую книжку не вносятся, а вот взносы в ПФР, ФФОМС все равно уплачиваются, как и НДФЛ (да что я вам рассказываю, вы же бухгалтер!). Однако, не всегда может быть заключен такой договор. Если деятельность все-таки трудовая (по режиму работы, в офисе работодателя), то подменять договором гр-правового характера не рекомендуется.

    Только в случае, если периоды работы, указанные в двух книжках будут пересекаться, стаж будет зачтен только по одному месту работы.

    30 Мая 2017, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.