Как оформить продажу доли ООО и смену генерального директора?

Хочу продать долю ООО (я - единственный учредитель). Одновременно покупатель становится и новым генеральным директором. Возможно ли одновременно сделать эти два изменения? нужно готовить две формы 14001 или можно все сделать в одной,?

, Александр, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если же учредитель и генеральный директор представляют ООО в одном лице, то смена руководства происходит следующим образом. Созвать собрание учредитель не может в виду отсутствия партнеров, поэтому просто издается решение о смене директора, на основании которого директор и увольняется в соответствии с трудовым законодательством.

Затем оформляется процедура ввода в состав учредителей нового члена команды и уже по выходе из ООО предыдущего члена ООО новой учредитель издает решение о принятии нового генерального директора, если, конечно, учредитель и директор будут представлять Общество в единственном лице. А так как после вступление в ООО нового учредителя и смене гендиректора предстоит перерегистрация в любом случае, данные пакеты документов можно подать одновременно.