Как правильно уволиться после выхода из декрета, если магазин закрылся?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, осталось еще два месяца. Магазин "ООО" закрылся два месяца назад, меня не оповестили. В отделе кадров говорят, что по выходу с отпуска писать заявление по собственному желанию, верно ли это? Могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Увольнение должно происходить по:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

А не по собственному желанию. Уведомить вас были обязаны за 2 месяца.

Вам положены следующие выплаты:

пособие за весь период отпуска по беременности;
пособие по уходу за ребенком;
выходные пособия;
компенсация за неиспользованный отпуск;
дополнительная компенсация за расторжение соглашения.

Обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ООО или сокращением штата Вас должны предупредить не менее, чем за 2 месяца до увольнения. При таком основании увольнения заявления об увольнении по собственному желанию не пишется. При увольнении ранее двух месяцев с вашего согласия работодатель обязан выплатить компенсацию за неотработанное время по среднему заработку

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы будете увольняться по собственному желанию, то с на компенсационные выплаты вам не придется. Они в данном случае не предусмотрены. Но Вы можете отказаться от написания заявления по собственному желанию и ждать от работодателя увольнения в связи с сокращением, в этом случае закон гарантирует вам выплаты компенсационного характера. Также можно договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон, где Вы может оговорить с работодателем взаимовыгодные условия по выплатам.