Наследование обязанностей по Соглашению об определении долей в праве собственности

Добрый день.

Квартира в долевой собственности более 3-х лет. Между собственниками было заключено Соглашение об определении долей в праве собственности. Собственник одной из долей умер, доля перешла по наследству к сыну. Перешли ли к этому наследнику права и обязанности по заключенному ранее Соглашению?

Прежде всего интересует, в силе ли вот эти пункты данного Соглашения:

1) Сторона вправе осуществлять распоряжение имуществом, принадлежащим Стороне по праву долевой собственности, только с согласия другой Стороны.

2) Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке.Сторона, выступающая с инициативой о расторжении настоящего Соглашения обязана уведомить другую Сторону за 90 дней до даты расторжения настоящего Соглашения.

Может ли наследник продать свою долю квартиры без моего ведома?

Если я теперь захочу выкупить эту долю квартиры у наследника, то как выгоднее оформить сделку: через договор купли-продажи, через договор дарения,... какие еще варианты? (задача - минимизировать налоги)

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Пункты в силе для него как для участника долевой собственности, но ничего необычного по сравнению с положениями закона в пунктах нет.

Без Вашего ведома продать свою долю он не может, так как у Вас есть преимущественное право на покупку доли и сначала о продаже он должен будет уведомить Вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Если я теперь захочу выкупить эту долю квартиры у наследника, то как выгоднее оформить сделку: через договор купли-продажи, через договор дарения,… какие еще варианты? (задача — минимизировать налоги)
Оксана

Если он близкий родственник, то нужно через дарение — в этом случае налог платиться не будет.

Если не близкий, то лучше через куплю-продажу. Налог будет платиться либо от стоимости по договору, либо от 70% от кадастровой стоимости — в зависимости от того, что больше. Плюс еще будет налоговый вычет 1 млн. руб.

Оксана
Клиент, г. Москва

1) Вообще-то налоговый вычет сейчас с суммы 2 млн, а не с 1 млн.руб. Разве не так?

2) Зависит ли дальнейший ежегодный налог на недвижимость от той суммы, которая сейчас будет прописана в договоре купли-продажи?

1) Вообще-то налоговый вычет сейчас с суммы 2 млн, а не с 1 млн.руб. Разве не так?
Оксана

Это другой вычет — 2 млн. это вычет при покупке, 1 млн. руб. — это вычет при продаже.

То есть продаете за условно 2 млн. руб. — если будете платить налог, то платить его будете не с 2 млн. руб., а с 1 млн. руб. за счет вычета.

А потом еще дополнительно сможете подать документы на возврат налога если купить себе другое жилье и тут уже вычет 2 млн. руб.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) Зависит ли дальнейший ежегодный налог на недвижимость от той суммы, которая сейчас будет прописана в договоре купли-продажи?
Оксана

Нет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по закону долю без вашего ведома он продать не сможет. вы это можете в дальнейшем в судебном порядке оспорить сделку и перевести долю на себя.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Относительно продажи доли, это видимо вам не близкий родственник, поэтому в данном случае не особо важно, продажа или дарение.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
1) Если я сейчас куплю эту вторую долю квартиры, а в дальнейшем захочу продать целиком всю квартиру, то мой срок владения квартиры будет считаться с момента владения первой долей или с момента покупки второй доли? (это важно для понимания, придется ли мне платить НДФЛ).

Будет считаться с момента приобретения первой доли в жилье.

2) Кадастровая цена квартиры (от которой мне платить налог на недвижимость) точно никак не изменится от цены по договору купли-продажи?

Не получится. могут ее имзенить тогда.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Оксана
Клиент, г. Москва

Не поняла, что именно "не получится"? Что именно "могут изменить тогда"?

Допустим, кадастровая стоимость сейчас 1 млн руб, а в договоре купли-продажи будет 2 млн. руб. Повысят ли мне из-за этого кадастровую стоимость? Стоит ли занизить стоимость квартиры в договоре купли-продажи?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Перешли ли к этому наследнику права и обязанности по заключенному ранее Соглашению?
Оксана

Здравствуйте. Права и обязанности по исполняемым договорам, заключенным наследодателем, переходят к правопреемнику/наследнику в полном объеме без каких-либо исключений. Что касается Вашего соглашения, то не совсем понятно — в собственности двух лиц квартира находилась без установления долей? Что указано в Ваших Свидетельствах о праве собственности? Или это Вы так называете Соглашение о порядке пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности?

При этом поддержу коллег в том, что преимущественное право приобретения на тех же условиях, на которых доля предлагается к продаже третьим лицам есть у второго сособственника, т.е. у Вас. А НДФЛ в связи с тем, что доля у наследника находится более трех лет, взиматься при продаже не будет.

Прошу прощения — последняя фраза естественно неверна. Не успел исправить. НДФЛ естественно подлежит взиманию с суммы, полученной от покупателя с возможностью применения налогового вычета.

Оксана
Клиент, г. Москва

Вообще Вас не поняла. Налог с продажи квартиры платит покупатель или все-таки продавец?? "НДФЛ" - это налог на доход физических лиц. Доход получает продавец. Так при чем тут покупатель???

Тем более, что доля продавца (полученная по наследству) находится в его собственности уже более 3-х лет. Поэтому и продавец тоже не должен платить НДФЛ.