Сколько лет необходимо служить по контракту для минимальной пенсии и какова будет пенсия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,сколько лет стажа исчисляется,если служу 9 лет и имею 2 высщих образования,а это еще 8 лет?

, Руслан, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для назначения пенсии необходимо не менее 20 лет выслуги в льготном исчислении. При этом служба в ВУЗе засчитывается в выслугу лет только офицерам из расчета один год учебы (не более 5 лет) за 6 месяцев службы. Т.е., если вы офицер, то в выслугу лет вам зачтут из 8 лет учебы только 2 года 6 месяцев. Если не офицер, то служба в ВУЗе в выслугу лет не войдет.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в нем все указано.