Нужно ли оформлять лицензию на образовательную деятельность, если не выдавать аттестат или диплом?

Добрый день!

Планирую открыть центр подготовки школьников к выпускным экзаменам, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно оформлять лицензию на образовательную деятельность, если по итогу дети не получают ни аттестатов, ни дипломов?

Спасибо!

, Мария Бабыкина, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Планирую открыть центр подготовки школьников к выпускным экзаменам, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно оформлять лицензию на образовательную деятельность, если по итогу дети не получают ни аттестатов, ни дипломов?
Мария

Здравствуйте

важно не то какой документ вы им выдаете

а преподаете ли вы лично или нет, и происходит ли у вас реализация образовательной программы

если происходит такая реализация — то да, однозначно нужно лицензирование

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Для индивидуальной преподавательской деятельностью, лицензия не нужна. Можно зарегистрировать ИП в сфере дополнительного образования детей (ОКВЭД 80.10.3), Открывая ИП вы не имеете права нанимать сотрудников для ведения образовательной деятельности, в случае найма преподавателей, все ваши сотрудники должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
Если вы регистрируетесь как индивидуальный предприниматель, то вам не нужно получать заключение СЭС о соответствии вашего офиса санитарным требованиям.
Санитарно-медицинская книжка ИП не нужна.
Другой вариант – открыть негосударственное образовательное учреждение (НОУ) и получить лицензию на образовательную деятельность.
Для ведения образовательной деятельности юридическим лицом необходима лицензия.