Можно ли снять обременение с 1/2 доли нежилого помещения?

Добрый день ! Ситуация такая : Ипотека в силу закона установлена на весь объект ( нежилое помещение).Собственников двое ,по 1/2 доли у каждого. Я как один из собственников данного помещения оплатила ипотеку своей доли .Второй собственник пока не оплатил.Должна ли быть снята ипотека с моей части помещения ? Или не может быть так : 1/2 доли с ипотекой и 1/2 доли -без ?

Какой документ мне должен быть выдан после оплаты ипотеки своей 1/2 доли ?

, Анна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:"Можно ли снять обременение с 1/2 доли нежилого помещения?"

Если Вами заключались два договора по ипотеке и Вы свою часть, предусмотренную договором, погасили, то за Вами долгов быть не может. Если же заключался договор один, а собственников нежилого помещения двое, то снять обременение с своей доли Вы не сможете. Тем более, что, как Вы пишете,"Ипотека в силу закона установлена на весь объект ( нежилое помещение)".

Анна
Клиент, г. Самара

Какой документ мне должен быть выдан после оплаты ипотеки своей 1/2 доли ?

Уточнение клиента

«Какой документ мне должен быть выдан после оплаты ипотеки своей 1/2 доли ?»

Это может быть и справка, и выписка со счета — для Вас неважно, какой документ. В банках знают, какой документ надо выдать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Вы выступаете созаемщиком по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Вы и Ваш созаемщик приобрели жилье в долевую собственность. Но в залоге у кредитора находится весь объект. То, что Вы оплатили стоимость своей половины, никак не освобождает жильё от ипотеки.

Если обязательства по кредиту носят солидарный характер, то никаких документов по погашению за свою долю Вам не выдадут, потому что для кредитора погашение означает выплата кредита в полном объёме, а не в долях.

Если же обязательства установлены в долевом порядке, то Вам может быть выдана справка о ссудной задолженности (будет с нулевым показателем), но залог сохранится.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!