Второй собственник коммунальной квартиры подал в суд на выселение

Здравствуйте я с женой снимаю комнату в двух комнатной квартире второй собственник подал на выселение в суд . на заседании я спросил судью и прокурора нужно ли разрешение от второго собственника на что они в один голос сказали что нужно .а весь интернет пестрит фразами что не нужно . прошу разъяснить на какой пункт мне ссылаться вы же понимаете что с судом спорить бесполезно спасибо

, александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В Санкт-Петербурге при проведении приватизации был принят порядок, что в коммунальных квартирах в собственность передавались по документам доли в праве на квартиру, а не комнаты, как объекты прав.

Кроме того:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежатна праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
ст. 41, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Поэтому на основании ст.ст. 246-248 ГК РФ при распоряжении собственностью (а передача в аренду также является видом распоряжения) требуется согласие всех сособственников в коммунальной квартире.

ВС РФ, например, тоже так считает:

Ссылку суда в обоснование отказа в иске Головиной М.И. на то, что общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на комнату и объектом самостоятельного права, по смыслу ст. 41, 42 ЖК РФ, являться не может, Судебная коллегия признает несостоятельной. Поскольку к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.
{Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101 {КонсультантПлюс}}