Можно ли подать на выселение мужа при разводе, если я единственный собственник?

Могу ли я при разводе параллельно подать о выселении мужа, так как я единственный собственник.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Квартира, купленная за 10 лет до брака, - Ваша личная собственность, и на неё не распространяется режим совместной собственности супругов, это прямо следует из ст. 36 СК РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Муж живёт в ней не как совладелец, а как член Вашей семьи, и после расторжения брака это основание исчезает - право пользования у бывшего члена семьи собственника прекращается (ст. 31 ЖК РФ). То есть само требование о выселении у Вас есть, и оно перспективно.

Но есть важный нюанс: развод и выселение - разные по предмету требования, и объединить их в одном иске, как правило, не получится, потому что различаются и подсудность, и круг доказательств; на практике это два самостоятельных дела, причём выселение логичнее заявлять после того, как брак уже расторгнут. Второй риск - суд вправе сохранить за бывшим супругом право пользования жильём на определённый срок, если у него нет другого жилья и возможности его обеспечить; и такое ходатайство он почти наверняка заявит. Третий момент, который часто ломает позицию собственника: если в браке в квартиру вкладывались значительные общие средства (капремонт, реконструкция, перепланировка), супруг может попытаться зайти с требованием о признании квартиры совместной - и здесь всё решает то, чем именно он это подтвердит.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, в какой последовательности и в какой суд Новосибирска заявлять развод и выселение, что должно войти в обоснование иска о прекращении права пользования, какие доказательства нужны, чтобы суд не дал мужу отсрочку по проживанию, как заранее закрыть риск претензий на «вложения в квартиру», сроки по каждому этапу, подборку судебной практики по аналогичным делам и типичные ошибки собственников, из-за которых в выселении отказывают.

Подать можно, но одним делом это не будет: развод при отсутствии спора о детях идёт к мировому судье, а выселение рассматривает районный суд. И выселят мужа только после того, как брак прекращён, пока брак действует он остаётся членом семьи собственника.

Механизм такой: с прекращением семейных отношений право пользования жильём за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, и при отказе освободить квартиру он выселяется по решению суда (ч. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ).

Но перед этим нужно проверить три вещи, потому что запись в ЕГРН на вас сама по себе ничего не решает.

1. Как квартира появилась. Личной она считается, если куплена до брака, получена по наследству или в дар либо отнесена к вашей собственности брачным договором (ст. 36 СК РФ). Если квартира куплена в браке за общие деньги, она совместная независимо от того, кто записан собственником (ст. 34 СК РФ), и тогда речь пойдёт не о выселении, а о разделе.

2. Вкладывался ли муж в квартиру. Капитальный ремонт, реконструкция, значительные улучшения за общие средства дают ему право требовать признания квартиры совместной (ст. 37 СК РФ).

3. Не отказывался ли он от приватизации этой квартиры в вашу пользу. Если отказывался, у него бессрочное право пользования, и развод его не прекращает (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Это самый частый сценарий, в котором иск о выселении проигрывается.

Учтите ещё, что суд вправе сохранить за бывшим супругом право пользования квартирой на определённый срок, если у него нет другого жилья и возможности его обеспечить (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Срок обычно недолгий, но к нему стоит быть готовой.

Порядок: сначала письменное требование освободить квартиру с разумным сроком, вручить под подпись или почтой с описью. После расторжения брака и истечения срока подавайте иск о признании утратившим право пользования и выселении в районный суд по месту нахождения квартиры.

Когда и на каком основании квартира стала вашей и участвовал ли муж в её приватизации? От этих двух фактов зависит, идёт дело как простое выселение или превращается в спор о разделе имущества.