Можно ли сохранить квартиру при просроченных платежах по ипотеке?

Добрый день.Ситуация такая: брали ипотеку 5 лет назад,но в 15 году возникли проблемы с работой и допустили просрочку 3 месяца.после чего платили как положено по графику.Сейчас банк подал в суд и пришла повестка в суд.Сейчас я нашел сумму долга по просрочке и готов перекрыть просрочку полностью.Вопрос такой:поможет ли мне это сохранить свою квартиру?или искать другие варианты?

, Алмаз, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алмаз, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Поскольку у Вас появилась возможность погашения просроченной задолженности  и возврата в график, то можете ходатайствовать как перед банком, так и перед судом о заключении мирового соглашения. Практика показывает, что просрочка в три месяца является несущественной и, как правило, заемщики покрывают её и заключают дополнительные соглашения с кредитором о новом графике возврата кредита, что позволяет возобновить действие кредитного договора.

Поэтому договаривайтесь с банком.

Алмаз, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!