Как взять отпуск в июле 2017 года, если брал его в феврале 2017 года за 2016 год?

Добрый день!

Работаю в организации с 14 января 2016 года, отпуск в 2016 году не брала. Пошла в отпуск с 6 февраля 2017 по 7 марта 2017 года, то есть 28 календарных дней, отпуск получается за 2016 год.

Собираюсь теперь в отпуск в июле 2017 на 14 календарных дней, отдел кадров сказали что мне отпуск в 2017 году не положен, а за 2017 год якобы пойду в 2018 году. Правы ли они? Почему я не могу взять отпуск в 2017 году, после полугодичной работы?

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику, в соответствии со ст. 123 ТК РФ, в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем на текущий год. предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска не в соответствии с графиком допускается только по согласованию с работодателем. В Вашей организации должен иметься график отпусков и отпуск на 2017 г. Вам должен быть предоставлен, как указано в графике, если отпуск не предоставлен по графику либо график отсутствует, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.