Как написать претензию о возврате денег за телефон по страховке, если по первой претензии был отказ?

Добрый день! Подскажите как грамотно написать претензию в Росгосстрах на возврат денежных средств по страховке за утопленный телефон. На заявление они написали отказ, т.к. "падение" это не страховой случай. Но меня толкнули во время разговора по телефону третьи лица, он упал на пол и отскочил в бассейн. А в страховке прописано, что воздействие воды и третьих лиц это страховой случай.

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

претензия пишется в свободной форме, своего рода письмо. Описывайте ситуацию произошедшую с телефоном, далее указывайте что обращались в страховую компанию с заявлением на выплат и попросите исполнить обязательство по выплате страхового возмещения. Направляйте страховой компании (заказное письмо с уведомлением например, так чтобы можно было доказать получение Вашей претензии, приложите реквизиты для выплаты… Ждём 10 дней и если в течение 10 дней с момента получении претензии выплаты не будет, то у Вас есть основания для обращения в суд за взысканием