Могут ли приставы вскрыть квартиру, если собственник отсутствует?
Дочь взяла долг,У нас она прописана.но не живёт 8 лет с нами.Приходили приставы.дома кроме ребёнка 7 лет никого не было.Они позвонили мне и сказали что имеют право взломать дверь и войти.А как же защита ребёнка?
«Взломать» имеют право если исполняют решение суда выселении или вселении. В других случаях таких полномочий не предусмотрено. Однако, в случае если кто-либо будет препятствовать судебному приставу войти в жилое помещение, для проверки имущественного положения должника, судебный пристав имеет право составить в отношении такого лица протокол об административном правонарушении по ст. 17.8 КоАП РФ. Во избежании данной ситуации конечно же рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов и дать пояснения на эту тему, что дочь не проживает длительное время в квартире, имущества принадлежащего ей в квартире не имеется и где она находится в настоящее время вы не знаете. Если при проведении данных действий у вас возникнут трудности, рекомендую вам обратиться за помощью к юристам. действия приставов всегда можно оспорить в судебном порядке.