Как через суд получить права на квартиру, которая была приобретена на мои деньги?

Здравствуйте, я осталась сиротой в 2004 году, под опеку меня взяла моя родная бабушка.У бабушке было две дочери, одна из которых являлась моей мамой. Квартиры от государства я так и не получила, так как по документам у меня была долевая собственность в бабушкиной квартире, я участвовала в приватизации, отказ от моего имени никто не писал, на тот момент мы проживали в Иркутской области г.Ангарск. Ну как вы понимаете было очень трудно пережить ребенку тот момент когда он остается без родителей. Бабушка решила продать квартиру и переехать к своей старшей дочери жить, она проживала в Томской области с. Мельниково. Мы переехали в 2004 году в с Мельниково, бабушка тут купила двух комнатную квартиру, но по моим правам мне полагается жил. площадь, но документы в тот момент никто не читал просто было не до этого после окончания учебного заведения мне всегда отказывали в выдаче квартиры. У бабушке оставались денежные средства после продажы квартиры в Ангарске и после покупки в мельниково (435т.р.) на тот момент можно было еще одну двухкомнатную квартиру купить, бабушку срочно вызвали в Ангарск на суд(маму мою убили, было судебное разбирательство) а пока ее не было дома, ее старшая дочь взяла без спроса деньги и вложила ее в строительство однокомнатной квартиры в г. томске. по приезду бабушка узнала об этом и говорила чтобы они с мужем (старшая дочь, моя тетя) вернули деньги.На что ей моя тетя говорила что эта квартира останется мне. Но в 2014 году моя тетя попадает в автокатастрофу и погибает, получается все что у нее было переходит ее семье (мужу и троим детям). Дядя отказывается отдавать мне ту квартиру, которую построили на мои получается деньги и не хочет возвращать эту сумму (435т.р.) наличными. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я подать на него в суд, чтобы хотя бы вернуть себе деньги??? на данный момент мне 26 полных лет и у меня уже есть семья, муж и двое детей и мы все еще живем с бабушкой в двухкомнатной квартире. Смогу я высудить хоть что нибудь в свою пользу, просто расписки никакой не было все в устной форме, но все родные и близкие друзья знали об этом. Помогите мне пожалуйста в этом не простом и запутанном вопросе. И забыла бабушка по истечению пол года после смерти старшей дочери так и не пошла к юристу на оформление наследства. Она ничего не подписывала, возможно ли ей вступить по истечению почти 3 года вступить в права наследства?

, Наталья, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможно бабушке вступить в наследство если докажет уважительность срок пропуска

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

А отсудить вашу долю возможно, если свидетели будут говрить что тетя взяла деньги без спроса. Если бабушка подтвердит то шансы хорошие. Рекомендую нанять юриста либо обратиться к бесплатным. Таковые пока еще есть но нужно поискать. Пообещайте процент от суммы