Разрешена ли продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет?

Здравствуйте, можно услышать ваше мнение. Хочу узнать запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков, лицам не достигшим 18 лет. В регионах страны.

, Александр, г. Шадринск
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.
пока только
Проект
N 467791-6
Внесен
Парламентом Республики
Северная Осетия — Алания
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон устанавливает ограничения розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков.
Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения в сфере розничной торговли безалкогольными энергетическими напитками, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, потребляющие безалкогольные энергетические напитки в местах, указанных настоящим Федеральным законом.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
безалкогольный тонизирующий напиток — специальный безалкогольный напиток, содержащий тонизирующее вещество кофеин в количестве не менее 15,1 мг на 100 миллилитров напитка и (или) другие тонизирующие вещества;
безалкогольный энергетический напиток — безалкогольный тонизирующий напиток с массовой долей сухих веществ (за счет моно- и дисахаридов) не менее 10 процентов, энергетическая ценность которого не менее 44 ккал (184,8 кДж) на 100 миллилитров.
Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков
1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.
Статья 4. Ограничения потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков
Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков не допускается в местах, указанных в пунктах 1 — 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Потребление (распитие) безалкогольных энергетических напитков лицами в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетними) не допускается в любых общественных местах.
Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Юридические лица, должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 6. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

В настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и др.). Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

ЗАКОН О ПРОДАЖЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект.

Что касается Москвы, то в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки. Недобросовестных предпринимателей, которые все-таки решатся выставить их на прилавки, ожидают крупные штрафы и конфискация. Запрет на такие напитки должен выйти и на общефедеральный уровень, считают эксперты «Российской газеты».В Москве и Московской области вступившие в силу региональные законы отменяют розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов ее объема и тонизирующего компонента, например, кофеина.За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.