Можно ли инвалиду 3 группы уволиться по собственному желанию без отработки?

Я инвалид третей группы могу ли я уволиться без отработки по собственному желанию? мне нужно срочно улетать, а начальник не подписывает отпуск

, Татьяна, г. Новороссийск
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На Ваш
вопрос следует ответить отрицательно. Действующее законодательство, ст. 80 ТК РФ
предусматривает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

а какие есть варианты если я никак не могу отработать 2 недели? справка от врача о состоянии здоровья?

больничный лист более весомое основание особенно с направлением на стационарное лечение

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я инвалид третей группы могу ли я уволиться без отработки по собственному желанию? мне нужно срочно улетать, а начальник не подписывает отпуск
Татьяна

Здравствуйте

только по договоренности с работодателем — в том числе- как вариант по соглашению сторон.

в противном случае- общий порядок увольнения- то есть с отработкой в две недели

другое дело что если отпуск у вас по графику- он обязателен для работодателя и для вас

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

а какие есть варианты если я никак не могу отработать 2 недели? справка от врача о состоянии здоровья?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна! По общему правилу отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении по собственному желанию нужно. Но из правила возможны исключения. Приведу статью Трудового кодекса, обратите внимание на третий абзац (если Вы по уважительным причинам не можете продолжать работу, начальство должно пойти Вам навстречу).

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

а какие есть варианты если я никак не могу отработать 2 недели? справка от врача о состоянии здоровья?

Справка от врача о невозможности выполнения трудовой функции по состоянию здоровья — в принципе, весомое основание. Как видите из статьи закона, там нет исчерпывающего перечня оснований для таких случаев. В законе написано: «зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи». Но, повторюсь, справки от врача должно быть достаточно. Если работодатель Вам откажет, его действия можно попробовать обжаловать в трудовую инспекцию. Но, как я понимаю, времени на это у Вас нет и вам надо срочно улетать. Вам лучше переговорить с начальством и попросить пойти Вам навстречу, а также предоставить справку от врача.