Как быть, если неполадки в стиральной машине обнаружились в другом городе?

В декабре 2016 приобрели стиральную машину, магазин переехал в другой город, а стиральная машина практически не работает. Нужно ли нам везти стиралку в другой город или они её сами должны забрать?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На Ваш
вопрос следует ответить положительно. Действующее законодательство,
предусматривает:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Яна, если стиральная машина до настоящего времени находится на гарантии и весит более 5 килограмм — то продавец обязан обеспечить ее вывоз по Вашему требованию.

Так, согласно, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.