Каковы условия наследования доли квартиры, если у наследодателя остался долг по кредиту?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас с родным братом умерла Мама. У мамы было много кредитов из разных банком на сумму приближенную к 1млн рублей. Квартира была приватизирована. И поделена на четыре части. Маме, папе, мне и брату. Смогут ли банки каким то образом арестовать квартиру за долги, либо повесить эти долги на нас? И могут ли у нас возникнуть трудности с вступлением в наследство и с последующей продажей квартиры?

, Никита, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По ее кредитам будут отвечать все наследники, принявшие наследство, но в пределах стоимости принятого наследства.

Смогут ли банки каким то образом арестовать квартиру за долги
Никита

Наложить на квартиру взыскание банки не смогут

Никита
Клиент, г. Тольятти

То есть если квартира стоит к примеру 1,5 млн рублей и мы с братом вступили в наследство нам нужно будет погасить долг перед банками не больше 400000 рублей? И потом сможем её продать без особых проблем?

Никита

Если больше не было никакого наследства, то да

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита.

Задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст.1112 Гражданского кодекса РФ):

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если вы вступите в наследство, то обязанность по погашению кредитов ляжет на вас в долях, пропорциональных долям в наследстве.