Какое наказание за сдачу в аренду квартиры в долевой собственности без согласия второго собственника?

Квартира однокомнатная два совладельца один без согласования здает эту квартиру в аренду и получает деньги. Говорит что люди которые там проживают делают ремонт. Какое наказание предусматривает закон если другой сособственник докажет что общая квартира сдается в аренду без его ведома?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

административного или уголовного наказания не будет. совладелец вправе потребовать выплаты части дохода

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

полученного от сдачи в найм без его согласия как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК), а также требовать признания договора найма недействительным и выселении жильцов.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Вадим, здравствуйте! Доходы от сдачи жилье в наем делятся по полам между двумя собственниками.

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Уголовной и административной ответственности Российским законодательством не предусмотрено

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, доходом от сдачи недвижимости прийдется поделиться