Как отказаться от принудительного психиатрического лечения?

Добрый день. 23 мая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, я попытался покончить с собой. Это уже не первая попытка. И теперь, меня хотят положить принудительно в психиатрическую больницу. Так, вот, скажите пожалуйста, можно этого как то избежать?

, Сергей,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

в соответствии с: ФЗ ЗАКОНА О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ…Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Таким образом если нет решения суда и вы не представляете опасность — вы можете отказаться.