Написали заявление в ОВД об установке мастером пиратского ПО на компьютер, нужно ли подавать в суд?

У мамы сломался компьютер, она вызвала мастера по объявлению, тот снял с нее большую сумму, поставив нелицензионный софт. Я вернулся из командировки, обнаружил это, написали заявление в ОВД на мастера (на квитанции есть номер ИНН ИП). Сейчас маме звонит следователь, отчитывает из серии "чем вы думали" и говорит подавать в суд на мастера. Следователь прав, нужно подавать в суд, либо же просто не хочет работать?

, Алексей, г. Москва

Отношения у вас с мастером действительно гражданско-правовые, поэтому следователь может привлечь его только по статье мошенничество. Но для этого нужно писать официальное заявление в ОВД и дождаться ответа. Не устного, а письменного. И затем его обжаловать!