Можно ли в суде по уголовному делу увеличить сумму возмещения вреда, если гражданское дело проиграл?

здравствуйте . я подал гражданский иск на возмещение морального вреда в размере 500000 руб . проиграл и оставил суд без удовлетворения . на тот момент уголовное дело еще шло . сейчас по вновь открывшимся обстоятельствам уголовное дело признала нас потерпевшими и есть лицо против которого вышло постановление о возбуждений уголовного дела . могу ли я просить в рамках уголовного дела компенсация более 500000 руб . например 2 млн. руб. не будет ли в уголовном суде это выглядеть как корысть наживы . следователь рекомендовал не бояться увеличить сумму компенсаций морального вреда .

, александр, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Статья 42. УПК РФ Потерпевший

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. 4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства

Вы можете и два миллиона заявить в качестве компенсации морального вреда, но суд редко удовлетворяет такие суммы. Да и как это не покажется странным моральный вред нужно доказать.