Может ли второй собственник квартиры заложить свою долю и отказаться продавать ее первому?

Добрый день! Вопрос такой. Квартира на два собственника, один из них хочет заложить свою долю в банк, чтобы взять ипотеку, но второй не согласен, но по закону первый может это сделать, а продать без согласия второго не может. Как быть второму, если он хочет выкупить у первого его долю, а первый не продает, а хочет просто заложить?

, Владимир, г. Магнитогорск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон предусматривает такую возможность, но при соблюдении определенных условий:
1. Предметом залога может быть недвижимое имущество, права на которое зарегистрированы в надлежащем порядке. Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» часть жилого помещения может выступать в качестве залога только при условии, что эта часть выделена и представляет собой одну или несколько отдельных комнат.
2. А в соответствии со ст. 6 указанного закона для залога доли в жилом помещении необходимо будет получить согласие остальных собственников долей.

В случае залога без Вашего согласия, у Вас есть право оспорить через суд.

Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

я правильно поняла, нужно чтобы был определен порядок пользования?

Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

а что тогда означает статья 7 п.2 ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

доля в недвижимости, находящаяся в долевой собственности может быть предметом ипотеки и согласия на ее залог не требуется. вот пример

Разрешая доводы истца, о том, что спорная доля не может быть самостоятельным предметом ипотеки, районный суд правомерно счел их несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании ст. 5 п. 4 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Так, суд правомерно отказал в применении последствий недействительности ничтожной сделки и признании недействительным заключенного <дата> между ответчиками договора ипотеки спорной доли квартиры на основании ст. ст. 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Положения п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат какой-либо неопределенности в отношении прав участника общей долевой собственности и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы других участников общей долевой собственности, поскольку не влекут изменения титула другого сособственника в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности.
В силу ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.10.2015 N 33-15844/2015 по делу N 2-3586/2015 Требование: О признании недействительными договора ипотеки, дополнительного соглашения к договору, обязании отменить обременение права в виде ипотеки. Обстоятельства: Истец полагает, что предметом ипотеки не может быть доля квартиры. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заключение ответчиком договора залога доли недвижимого имущества правомерно в силу положений Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», доказательства нарушения прав истца не представлены. {КонсультантПлюс}}