8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник квартиры заложить свою долю и отказаться продавать ее первому?

Добрый день! Вопрос такой. Квартира на два собственника, один из них хочет заложить свою долю в банк, чтобы взять ипотеку, но второй не согласен, но по закону первый может это сделать, а продать без согласия второго не может. Как быть второму, если он хочет выкупить у первого его долю, а первый не продает, а хочет просто заложить?

, Владимир, г. Магнитогорск
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон предусматривает такую возможность, но при соблюдении определенных условий:
1. Предметом залога может быть недвижимое имущество, права на которое зарегистрированы в надлежащем порядке. Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» часть жилого помещения может выступать в качестве залога только при условии, что эта часть выделена и представляет собой одну или несколько отдельных комнат.
2. А в соответствии со ст. 6 указанного закона для залога доли в жилом помещении необходимо будет получить согласие остальных собственников долей.

В случае залога без Вашего согласия, у Вас есть право оспорить через суд.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

я правильно поняла, нужно чтобы был определен порядок пользования?

Владимир
Владимир
Клиент, г. Магнитогорск

а что тогда означает статья 7 п.2 ?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

доля в недвижимости, находящаяся в долевой собственности может быть предметом ипотеки и согласия на ее залог не требуется. вот пример

Разрешая доводы истца, о том, что спорная доля не может быть самостоятельным предметом ипотеки, районный суд правомерно счел их несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании ст. 5 п. 4 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Так, суд правомерно отказал в применении последствий недействительности ничтожной сделки и признании недействительным заключенного <дата> между ответчиками договора ипотеки спорной доли квартиры на основании ст. ст. 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Положения п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат какой-либо неопределенности в отношении прав участника общей долевой собственности и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы других участников общей долевой собственности, поскольку не влекут изменения титула другого сособственника в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности.
В силу ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.10.2015 N 33-15844/2015 по делу N 2-3586/2015 Требование: О признании недействительными договора ипотеки, дополнительного соглашения к договору, обязании отменить обременение права в виде ипотеки. Обстоятельства: Истец полагает, что предметом ипотеки не может быть доля квартиры. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заключение ответчиком договора залога доли недвижимого имущества правомерно в силу положений Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», доказательства нарушения прав истца не представлены. {КонсультантПлюс}}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2017