8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разобрать крышу многоквартирного дома в летний период, не предусмотрев никаких мер на случай дождя?

В апреле текущего года жильцы многоквартирного дома заключили договор с управляющей компанией на капитальный ремонт кровли, вентканалов, козырьков над входами жилого дома. Часть денег на ремонт были выделенны из бюджета городского округа. предусмотреные на эти цели, оставшуюся часть средств вносят жильцы дома. Ремонт кровли был запланирован на май, на сегодняшний день, подрядная организация, выигравшая торги, крышу разобрала, оставив людей под открытым небом, а делать новую не торопиться. Сейчас начались дожди, квартиры пятого этажа топит, потому никаких защитных покрытый и конструкций от дождя подрядчик не предусмотрел. Обращения жильцов в управляющую компанию результатов не дают, они ссылаются на подрядчика, который осуществляет ремонт. резюмируют что они в сложившейся ситуации сделать ничего не могут. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия УК и подрядной организации? Можно в летний период разобрать крышу многоквартирного дома не предусмотрев никаких мер в случае дождей? Кто виноват УК, подрядчик или жильцы дома?

28 мая 2017, 07:40, Раиса, г. Ивдель
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это вина подрядкчика. Жителям пятого этажа необходимо зафиксировать факт залива своих квартир и обращаться с иском в суд о возмещении ущерба. Также, напишите коллективную жалобу по факту залива квартир. Подрячика должны привлечь к отвественности

ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.
28 мая 2017, 07:58
1
0
1
0
обращаться с иском в суд о возмещении ущерба.
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

да, сначала надо писать досудебную претензию подрядчику от хозяина каждой залитой квартиры

28 мая 2017, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором?
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором? В 2019 году рефинансировала кредиты в банке Открытие, оплатив страховку, которую потом вошла в стоимость кредита. В июле 2020 мне позвонили с этого же банка и предложили сделать рефинансирование их кредита (33***19 от 30.12.2019г) на выгодных условиях. Обратившись в отделение банка, мной было уточнено: "Как поступить со страховкой, которая уже оплачена на 5 лет вперед?". На что мне специалист Банка ответила: "Мы напишем заявление, на основании закона №483 от 12.2019г. вам обязаны будут вернуть страховую часть за неиспользуемое время,т.к. рефинансируемый кредит (33***19 от 30.12.2019г.) будет полностью погашен. Для оформления рефинансирования Мы Оформим новую страховку". 24.08.2020 мной было сделано рефинансирование (новый кредитный договор (40***20), Снова оплачена страховка. В итоге, в страховой отказали, т.к. не предусмотрено условиями договора. Этой страховкой, КОТОРАЯ БЫЛА МНОЮ ОПЛАЧЕНА НА 5 ЛЕТ я могла пользоваться и дальше. Необходимости расторгать договор не было. Вторая страховка была навязана сотрудником банка. Мной было составлено несколько обращений в банк. Были отписки: "Мы не нашли нарушений со стороны банка, сожалеем, что вам пришлось испытать неудобства". Ответ страховой: возврат страховой не предусмотрен условиями договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку, которой я , грубо говоря, пользовалась всего пол года, вместо положенных?
17 апреля, 19:29, вопрос №3029102, Карина, г. Нижневартовск
1 ответ
Административное право
Можно ли курить возле многоквартирных домов?
Здравствуйте у меня такой вопрос у многоквартирного дома появилась табличка в которой написано что "курени возле дома N 3 запрещено штраф до 1500. согласно закону от 23.02.2013. n15 ф3" вопрос. согласно закону можно ли курить возле многоквартирных домов
12 марта 2019, 19:04, вопрос №2288749, Михаил, г. Моршанск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли написать отказ от ООО, если еще не было никаких действий и не открыт расчетный счет?
Можно ли написать отказ от ооо, если еще не было никаких действий и не открыт расчетный счет? С друзьями хотели открыть фирму, зарегистрировали на меня. Теперь из-за разногласий ведение бизнеса не представляется возможным. И так получается, я осталась одна с ооо. Как мне теперь от него избавиться?
11 октября 2017, 16:24, вопрос №1777499, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Можно ли пристроить к многоквартирному дому бачок на 300 литров?
Можно ли пристроить к многоквартирному дому, рядом с подъездом (на улице около входа в дом), бачок на 300 литров (1,5 на 1,5 м) для родниковой воды?
18 сентября 2017, 16:08, вопрос №1755093, Борис, г. Тамбов
1 ответ
Все
Можно ли в старом многоквартирном доме установит котел настенный?
здравствуйте.можно ли в двухэтажном многоквартирном доме установить настенный газовый котел с выходом отр. газов в стену по коаксиальному отводу?
06 апреля 2016, 20:32, вопрос №1210579, олег, г. Можга
4 ответа
Дата обновления страницы 28.05.2017