Как оспорить предоплату за бронь отеля

Здравствуйте! На сайте booking.com я забранировал отель для получения Визы. Отель списал с меня 30% предоплаты. В момент бронирования я думал, что это бронь с бесплатной отменой. У меня есть сохраненые снимки экрана с сайта показывающие что в момент ввода информации по кредитной карте - меня явно не информировали об предоплате. Для того чтобы это понять нужно было или по ссылке открыть другое окно или навести курсор мыши на небольшой значок '?'. У меня есть шанс оспорить списание этих денег ввиду не адекватного информирования сайтом booking.com?

  • особые условия
    .png
  • 3
    .png
  • отсутствие сборов
    .png
, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае Вы заключили договор на условиях предложенных организацией (сайтом), то что это условие о списании 30 % изложено в отдельной вкладке — особенность оформления сайта и формы заказа.

В данном случае имеет место договор публичной оферты.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). (Ст.437 Гражданского кодекса РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. (Ст. 438 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае акцептом (принятием условий договора) является заполнение форм и нажатие кнопки оформить (заказать, купить и т.п.). Нажатие таких кнопок является действием подтверждающим заключение договора и соответственно то, что сторона знакома со всеми условиями договора.

6. Предоплата, отмена бронирования, незаезд и важная информация
Если вы желаете просмотреть, изменить или отменить бронирование, обратитесь к электронному письму с подтверждением бронирования и следуйте изложенным в нем инструкциям. Пожалуйста, имейте в виду, что с вас может быть взята плата за отмену бронирования в соответствии с правилами отеля относительно отмены бронирований, (пред-)оплаты и незаезда, и возможно вы будете не вправе претендовать на возврат любой (пред-) оплаченной суммы. Мы рекомендуем вам внимательно ознакомиться с правилами отмены, (пред-)оплаты и незаезда до оформления бронирования и своевременно совершать будущие платежи согласно требованиям для соответствующего бронирования.

Это выдержка из правил и условий пользования услугами данного сервиса, это еще раз подтверждает, что шансов на оспаривание нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд шансов у Вас нет. Поясню почему.

Отсутствие сборов за бронирование и оплату кредитной картой означает, что именно за сам факт бронирования с Вас ничего не берут — т.е. указанная сумма является той, которую Вы должны уплатить, сервису за осуществление бронирования, за его услуги Вы ничего не платите. Аналогично и по кредитной карте — иногда за это имеется комиссия. То есть данные сборы никак не связаны с отменой бронирования — особые условия которой установлены в соответствующей графе, с которой Вам следовало ознакомиться.

Поэтому информирование полагаю достаточным и оспорить списание возможным не представляется. Это условия бронирования, с которыми Вы должны были ознакомиться.

Кроме того, насколько мне известно обычно если есть возможность отказаться от брони с полным возвратом суммы на сайте указывается специально — бесплатная отмена бронирования. В Вашем случае этого указания нет, как я вижу.