8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как оспорить предоплату за бронь отеля

Здравствуйте! На сайте booking.com я забранировал отель для получения Визы. Отель списал с меня 30% предоплаты. В момент бронирования я думал, что это бронь с бесплатной отменой. У меня есть сохраненые снимки экрана с сайта показывающие что в момент ввода информации по кредитной карте - меня явно не информировали об предоплате. Для того чтобы это понять нужно было или по ссылке открыть другое окно или навести курсор мыши на небольшой значок '?'. У меня есть шанс оспорить списание этих денег ввиду не адекватного информирования сайтом booking.com?

  • особые условия
    .png
  • 3
    .png
  • отсутствие сборов
    .png
, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае Вы заключили договор на условиях предложенных организацией (сайтом), то что это условие о списании 30 % изложено в отдельной вкладке — особенность оформления сайта и формы заказа.

0
0
0
0

В данном случае имеет место договор публичной оферты.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). (Ст.437 Гражданского кодекса РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. (Ст. 438 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае акцептом (принятием условий договора) является заполнение форм и нажатие кнопки оформить (заказать, купить и т.п.). Нажатие таких кнопок является действием подтверждающим заключение договора и соответственно то, что сторона знакома со всеми условиями договора.

0
0
0
0
6. Предоплата, отмена бронирования, незаезд и важная информация
Если вы желаете просмотреть, изменить или отменить бронирование, обратитесь к электронному письму с подтверждением бронирования и следуйте изложенным в нем инструкциям. Пожалуйста, имейте в виду, что с вас может быть взята плата за отмену бронирования в соответствии с правилами отеля относительно отмены бронирований, (пред-)оплаты и незаезда, и возможно вы будете не вправе претендовать на возврат любой (пред-) оплаченной суммы. Мы рекомендуем вам внимательно ознакомиться с правилами отмены, (пред-)оплаты и незаезда до оформления бронирования и своевременно совершать будущие платежи согласно требованиям для соответствующего бронирования.

Это выдержка из правил и условий пользования услугами данного сервиса, это еще раз подтверждает, что шансов на оспаривание нет.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. На мой взгляд шансов у Вас нет. Поясню почему.

Отсутствие сборов за бронирование и оплату кредитной картой означает, что именно за сам факт бронирования с Вас ничего не берут — т.е. указанная сумма является той, которую Вы должны уплатить, сервису за осуществление бронирования, за его услуги Вы ничего не платите. Аналогично и по кредитной карте — иногда за это имеется комиссия. То есть данные сборы никак не связаны с отменой бронирования — особые условия которой установлены в соответствующей графе, с которой Вам следовало ознакомиться.

Поэтому информирование полагаю достаточным и оспорить списание возможным не представляется. Это условия бронирования, с которыми Вы должны были ознакомиться.

Кроме того, насколько мне известно обычно если есть возможность отказаться от брони с полным возвратом суммы на сайте указывается специально — бесплатная отмена бронирования. В Вашем случае этого указания нет, как я вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Военное право
Возможно ли это как то оспорить?
Здравствуйте! Служил добровольцем на СВО. Подписывал контракт на 6 месяцев. Прослужил почти три месяца, за все время ни разу ни чего не нарушал, ездил на ЛБС как пологается, был на хорошем счету у командира. К сожалению в связи с семейными обстоятельствами был вынужден уволится. Написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам. Спросил заранее у кадровика я не буду уволен как 500 или НУК, на что он мне ответил НЕТ не будешь. Приехал домой начал оформлять ветерана боевых действий. В военкомате сделали запрос на выписку из приказа из части. Пришла выписка и там указано что уволился я по НУК!!! Возможно ли это как то оспорить??? Спасибо за ранее
, вопрос №4086691, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2017