Знакомые, которым оставил купленное, но не переоформленное авто, не хотят его возвращать, как быть?

В декабре купил машину, на себя не оформил, были на то причины, уехал в командировку маг ну оставил "друзьям" на присмотр. Теперь они говорят что вложили в нее много денег и требуют их с меня что делать, как вернуть машину или хотябы деньги за нее

, Барс, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
1. если у вас имеется договор купли-продажи подтаерждающий приобретение автомобиля, то можете попробовать найти и исстребовать машину через обращение в правоохранительные органы.
2. требование с вас денег по основанию вложения в авто денег, что вы не поручали делать, является необоснованным и такое требование в суде не будет удобвлетворено.
3. Ваша проблема в том что вы передали машину на доверии, при этом она не прошла гос.регистрацию. Машина находится во владении и пользовании третьими лицами и они могут сделать с ней все что угодно и высока вероятность что вы ее не сможете найти. Вероятность вашего успеха по возврату машины зависит от конкретных ваших обстоятельств, ваших действий, действий ваших друзей, правоохранителей, поэтому большое значение будет имень банальная удача.
4. есть вариант подставы. договориться о том что вы отдадите деньги, заявить в правоохранительные органы о вымагательстве и провести контролируемую передачу выкупа. В принципе это не единственный вариант, но все они связаны с определенными рисками.