Возможен ли возврат задатка при расторжении договора заказчиком из-за плохого качества работ?

Здравствуйте!

Заказал металлическую художественную оградку в кузнечной компании по фото опубликованному на их сайте . В металле они выполнили четверть работы но в художественном плане значительно хуже изображенного на фото, попросту некрасиво. И позже выяснилось что на фото оградка не их работы. Заплатил задаток 50%. Договор заключён. При моём отказе от заказа могу я рассчитывать на полный возврат задатка, или только на сумму с учётом их затрат на часть уже выполненных работ? Спасибо! С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Какова цель использования сделанного заказа?

В заключенном договоре сроки выполнения работ установлены? В настоящее время, исполнитель их не нарушил?

Можете выложить договор для изучения?

Сергей
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер, Михаил.

Цель использования оградки на могилу частная как физ. лица.

Сроки указаны, не нарушены.

В договоре указано: 7.3 Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор

в следующих случаях:

-Задержки в выполнении обязательств Подрядчиком по причинам не зависящим от Заказчика на срок более 30 рабочих дней.

- Нарушение Подрядчиком условий Договора ведущее к снижению качества работ

определяемых требованиями заказчика и нормативно-технического законодательства.

Если выдержки недостаточно, выложу договор позже.

Спасибо!

Цель использования оградки на могилу частная как физ. лица.
Сергей

В таком случае, можно применить законодательство о защите прав потребителей и отказываясь от договора сослаться на ст. 32 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В таком случае, Вы можете требовать возврата части уплаченной суммы, за исключением той, которая полагается исполнителю, за фактически проделанную работу. При этом исполнитель обязан доказать фактически понесенные затраты и их размер.

или пойти по иному пути — обосновывая, что имело место нарушение требований к качеству оградки, мотивируя это тем, что

в художественном плане значительно хуже изображенного на фото
Сергей

Это при условии, что требования к художественному оформлению как на фото были изложены в договоре.

В такой ситуации обосновать свои требования можно нормами ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Однако перед тем как отказаться от договора Вам придется заявить требование об устранении выявленных недостатков и установить срок их устранения — если в указанные сроки недостатки устранены не будут (оградка не будет приведена в соответствии с фото) — то можно отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

В таком случае можно говорить о возврате суммы задатка в полном объеме.

В договоре указано: 7.3 Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор в следующих случаях: -Задержки в выполнении обязательств Подрядчиком по причинам не зависящим от Заказчика на срок более 30 рабочих дней. — Нарушение Подрядчиком условий Договора ведущее к снижению качества работ определяемых требованиями заказчика и нормативно-технического законодательства.
Сергей

Данный пункт договора не может явиться препятствием для заявления требования об отказе от его исполнения в иных случаях оговоренных в законе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!