Как правильно перевести работника на другую должность, если его прежняя должность не востребована?

работник принят сварщиком в настоящее время на предприятии нет работ для сварщика как правильно перевести его в слесаря

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
работник принят сварщиком в настоящее время на предприятии нет работ для сварщика как правильно перевести его в слесаря
Андрей

Здравствуйте

если это перевод не временный, а постоянный то только через дополнительное соглашение с работником — так как меняется суть его работы, так же придется вносить эти записи в трудовую книжку

исключение это если какие то аварии на предприятии и т.д. — там порядок уже иной

можно конечно еще простой сделать но тогда вы все равно 2/3 от зп ему будете обязаны платить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Если должность сварщика, на которую он принят прописана в его трудовом договоре — перевод предполагает изменение его трудовой функции и, следовательно, сделать это можно только с его письменного согласия.

В силу ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Соответственно с этим следует составить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым Вы изменяете его должность. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника, что предполагает получение от него согласия на перевод. Соглашение будет являться неотъемлемой частью трудового договора.

После чего готовится и издается приказ о переводе. И в завершении в трудовую книжку работника вносится запись о переводе работника на другую работу. Данная запись должна быть сделана в течение недели с момента издания приказа. Кроме того, вы обязана ознакомить работника под роспись с записью о переводе в его личной карточке.