Как вернуть долг по расписке, если должник скрывается и не отвечает на звонки?

Здравствуйте, у меня есть расписка должника с паспортными данными,деньги возвращать не хочет,на тел звонки не отвечает,как правельно подать в суд заявление,и реально ли взыскать долг?

, Майя,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Конечно реально,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У вас по факту договор займа, подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства ответчика, если у Вас требование не превышает 500 000 рублей. Судья выдает судебный приказ, который является исполнительным документом, с ним идите уже к приставам или по месту работы должника если известно.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для того что бы обратиться в суд для взыскания задолженности по расписке, необходимо в его адрес направить до судебную претензию, в ней даете срок для возврата денежных средств. она составляется в двух экз. один экз. необходимо отправить почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Чек и опись прикрепляете к претензии (чтоб не потерялась), уведомление после получения письма адресатом вернется к вам обратно.

Если в установленный вам срок заемщик Вам не ответил и не вернул денежные средства, обращайтесь в суд. Вместе с иском можете подать ходатайство на обеспечение исковых требований

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Долг взыскать реально, надо в суд обратиться с иском о взыскании долга, при этом расписка будет являться доказательством ст.55 ГПК РФ. Однако, если у ответчика нет имущества и официального заработка то вернуть свои денежные средства будет проблематично, долг может быть взыскании этом случае только на бумаге

Всего доброго