Обмен валюты через обменник

Здравствуйте, подскажите, могут ли заинтересоваться из росфинмониторинга, если я обменял в течение месяца доллары через интернет обменник на сумму 630 тыс. рублей? переводы были на карту, от физ лица к физ. лицу

, Дмитрий, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Незаинтересуются. У вас же не предпринимательство

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день!

Все зависит от содержания, частоты ваших операций. И меньшая сумма может представлять интерес.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

с 1 мая до 26 мая - 5 транзакций на различные суммы, в общем на 630 тыс. рублей (сбербанк) сейчас лежат на счете

Если бы вопросы были, банк приостановил операции по счетам, запросил бы с вас информацию в рамках 115-фз