Можно ли подать заявление в полицию, если моему здоровью и жизни угрожают при свидетелях?

Добрый день. Знакомая девушка при свидетелях угрожала убить (я тоже девушка). Ведет себя крайне агрессивно, все конфликты решает кулаками, так что действительно существует риск получения телесных повреждений. Как вести себя в ситуации, если она все-таки применит в отношении меня насильственные действия? Примут ли заявление в полиции?

, Анна, г. Томск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день!

Заявление обязательно примут. Если угрозы уже звучали, то заявление можно подать уже сейчас. Девушке объясните через представителя (юриста), что ее будут проверять в рамках проверки по вашему заявлению и есть все основания для возбуждения дела. Данная информация будет всю жизнь сопровождать указанную девушку. Т.е при устройстве на работу, получении кредитов и тп

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно подать заявление в полицию по данному факту, в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проведена проверка на предмет установления в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, скоре всего в возбужении уголовного дела откажут, но по крайней мере такая проверка немного успокоит агрессивную девушку.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Светлана Суслова
Юрист, г. Уфа

заявление в полиции в любом случае обязаны принять. В случае не принятия заявления, вы можете обратиться по данному факту в прокуратуру. После принятия заявления, органы полиции проверят все обстоятельства по вашему заявлению и примут решение — отказать в возбуждении уголовного дела или же возбудить.