8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в полицию, если моему здоровью и жизни угрожают при свидетелях?

Добрый день. Знакомая девушка при свидетелях угрожала убить (я тоже девушка). Ведет себя крайне агрессивно, все конфликты решает кулаками, так что действительно существует риск получения телесных повреждений. Как вести себя в ситуации, если она все-таки применит в отношении меня насильственные действия? Примут ли заявление в полиции?

, Анна, г. Томск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Анна добрый день!

Заявление обязательно примут. Если угрозы уже звучали, то заявление можно подать уже сейчас. Девушке объясните через представителя (юриста), что ее будут проверять в рамках проверки по вашему заявлению и есть все основания для возбуждения дела. Данная информация будет всю жизнь сопровождать указанную девушку. Т.е при устройстве на работу, получении кредитов и тп

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно подать заявление в полицию по данному факту, в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проведена проверка на предмет установления в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, скоре всего в возбужении уголовного дела откажут, но по крайней мере такая проверка немного успокоит агрессивную девушку.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Уфа

заявление в полиции в любом случае обязаны принять. В случае не принятия заявления, вы можете обратиться по данному факту в прокуратуру. После принятия заявления, органы полиции проверят все обстоятельства по вашему заявлению и примут решение — отказать в возбуждении уголовного дела или же возбудить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017