Выкуп 1/2 доли

Я проживаю в частном доме, разделённом перегородкой 25 лет, в котором ранее жил вместе с родителями.

Родители умерли, и по наследству мне досталась 1/2 доли.

Вторая доля у брата, который в доме прописан но не живёт.

Я хотел выкупить долю, но брат отказал.

Прошло два года, и я сделал ремонт в доме и в частности в той половине, которая пустовала.

На днях, брат сообщает: Он оформил все документы и продаёт свою долю чужим людям.

На мой вопрос о приоретете выкупа, ответил так: Я выслал тебе письмо, но раз ты его не получил, это означает отказ от выкупа.

Я ни каких писем и извещений не получал, и даже на почту ходил спрашивать, писем небыло.

Получается что, я прописать в свою долю жену, не могу без согласия брата.

А он может, без моего согласия, продать меня вместе с домом.

НОНСЕНС какой-то.

И с землёй под домом не понятки, земля не оформлена, так как поделить её на двоих нельзя (всего 6 соток вмсете со строениями).

, Игорь, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае,
если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля
может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о
намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю

постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Нужно обращаться в суд.

И там доказывать, что от своего брата ничего не получали.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Игорь
Клиент, г. Москва

Второй собственник 1/2 общаться не желает, сказал продаю и всё.

На мой вопрос, предоставить повторно письмо с предложением выкупа и планом разграничения, отказал.

цену выкупа так-же не озвучивает.

и вообще, как можно продать часть дома, если даже туалет один

Я не отказываюсь выкупать долю, но брат специально, мне её не продаёт.

Игорь
Клиент, г. Москва

Второй собственник 1/2 общаться не желает, сказал продаю и всё.

На мой вопрос, предоставить повторно письмо с предложением выкупа и планом разграничения, отказал.

цену выкупа так-же не озвучивает.

и вообще, как можно продать часть дома, если даже туалет один

Я не отказываюсь выкупать долю, но брат специально, мне её не продаёт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Если Ваш брат намеревается продать долю третьим лица (при условии, что у Вас доли определены и не требуется их выделение из общей собственности) — ему так или иначе придется Вас извещать письменно о своем намерении. В этом извещении он обязан будет указать цену по которой продает долю и предложить Вам в первую очередь выкупить ее по данной цене.

Сделать ему это необходимо иначе сделка не пройдет регистрацию.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Таким образом, соблюдение Вашего преимущественного права покупки является условием государственной регистрации сделки.

Статья 250 ГК РФ предусматривает порядок и сроки его реализации

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Письменное извещение должно быть Вам направлено не менее чем за месяц до совершения сделки (продажа доли раньше месячного срока недопустима).

Если брат отступит от данного порядка то через суд Вы вправе требовать перевода на Вас прав покупателя.

Кроме того, брат может вместо продажи подарить свою долю третьему лицу. Как правило, таким образом, завуалируют куплю-продажу. В таком случае, если будет подтверждено, что вместо дарения имела место продажа доли и брат получил деньги за нее — Вы вправе оспорить данную сделку в суде, требуя применения последствий недействительности сделки (договора дарения).

Статья 170

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Игорь
Клиент, г. Москва

Мой брат ответил так ;; Раз я не получил письмо, то это является отказом выкупа !

И он в праве, не предоставлять мне предложение выкупа повторно.

И поэтому продаёт долю, третьим лицам

Мой брат ответил так ;; Раз я не получил письмо, то это является отказом выкупа!
Игорь

А доказательства его отправки есть?

Для подтверждения своих слов ему при регистрации, как минимум, необходимо представить сам текст письма, сведения о почтовом отправлении, опись вложения, данные о том, что получатель не явился за письмом по месту своего пребывания, в следствие чего оно вернулось отправителю за истечением срока хранения.

В идеале, лучше представить не вскрытый конверт с отправленный уведомлением, который вернулся отправителя.

отсутствие доказательств подтверждающих отправку уведомления можно расценивать как отсутствие самого уведомления, а соответственно не соблюдение установленной законом процедуры реализации преимущественного права покупки.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!
В силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть брат является вторым собственником дома.

У Вас и у брата по 1/2 доли в праве собственности на дом.

Это означает, что каждый из Вас владеет не частью дома (которые разделены перегородкой), а долей в праве на весь дом.

Брат, конечно, имеет право продать свою долю (обратите внимание — свою долю в праве на дом, а не часть дома), но при этом он обязан сначала предложить Вам, как второму собственнику, приобрести его долю.

Во-первых, такая сделка (по продаже доли в праве собственности на дом) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. То есть нотариус будет удостоверять такую сделку (какому бы постороннему лицу брат ни продавал свою долю) и, соответственно, должен удостовериться, что им соблюдено Ваше преимущественное право покупки.

Во-вторых, любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации (регистрируется переход права собственности). То и регистратор в Росреестре будет проверять, соблюдено ли преимущественное право покупки доли вторым собственником, то есть Вами. И без этого не будет зарегистрирован переход права.

Таким образом, брату будет достаточно сложно осуществить сделку, если он в действительности не направлял Вам извещение о преимущественном праве покупки.

Полагаю, что Вам следует, во-первых, направить на имя брата по его адресу проживания письмо с предложением выкупить у него долю. В письме указать, что каких-либо извещений о преимущественном праве покупки Вы от него не получали, но намерены приобрести его долю за цену, которую готовы согласовать с ним.

Письмо необходимо направить почтой или курьерской службой обязательно с описью вложения.

Такое письмо впоследствии в случае судебного спора поможет подтвердить, что Вы от своего преимущественного права покупки доли не отказывались, каких-либо писем с таким предложением от брата не получали.

Во-вторых, следует, на мой взгляд, подать в Росреестр по Вашему региону заявление о том, чтобы не проводились сделки с долями в праве собственности на Ваш дом. Это поможет исключить продажу братом доли каким-то образом «в обход» Вас, без Вашего извещения.

Как предусмотрено статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.
3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

Вы можете подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на Ваш дом и обременения Вашего дома без Вашего личного участия.

В ЕГРН будет внесена запись о наличии этого заявления.

И без Вас брат не сможет продать свою долю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
НОНСЕНС какой-то.
Игорь

Игорь, здравствуйте. На самом деле это не нонсенс. Продать долю он может, поскольку это принадлежащее ему имущество. Но закон установил определенные правила, о которых коллеги Вам указали, да и Вы сами его знаете. Если уведомления Вас не было, то ни нотариус такую сделку не удостоверит, ни Росреестр сделку не зарегистрирует.

Но разные люди изворачиваются как могут, предоставляя недостоверные сведения, в связи с чем отсутствие либо наличие такого уведомления может быть в конце концов предметом рассмотрения в суде. Причем сделка в данном случае расторгнута не будет — если Вы докажете, что Вас не извещали, то Вы просто переведете права покупателя на себя по решению суда. Для этого придется в депозит суда внести сумму, которая указана в договоре как выкупная.

Если же указанная в договоре сумма будет для Вас неподъемной, то суд Вам откажет, в связи с тем, что даже при наличии такого преимущественного права и надлежащем уведомлении Вы бы не смогли выкупить долю по такой цене.

Игорь
Клиент, г. Москва

А кто устанавливает цену доли ? Или она (цена) может быть космической, по желанию продавца ?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь! Дополню ответы своих коллег. Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, нотариус не удостоверит договор продажи доли жилого дома без уведомления другого участника долевой собственности в соответствии со статье 250 ГК РФ. Если Вы знаете, у какого нотариуса будет происходить сделка, то подайте ему заявление, что Вы готовы купить сооответствующую долю дома. Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я проживаю в частном доме, разделённом перегородкой 25 лет, в котором ранее жил вместе с родителями
Игорь

Дополню ответы коллег тем, что у Вас есть возможность стать независимым как от своего брата, так и от новых собственников которым он продаст свою долю (если так случится и интереса в выкупе доли у Вас не будет), а именно как я понял из Вашего вопроса — дом фактически является двухквартирным и каждый имеет свой вход, своё отопление, свою кухню. Если так, то возможно в судебном порядке попробовать разделить Ваш жилой дом внатуре на 2 квартиры, соответственно Вам выделят в собственность часть жилого дома, признают её квартирой и в дальнейшем Вы уже никак не будете зависеть от своих соседей за стенкой — регистрация лиц в квартире будет возможна без их согласия, как и всё остальное:

ст. 252 ГК РФ: 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В данном случая считаю, что для нотариуса бесспорно будет лишь нотариальное согласие на продажу.В нашем регионе нотариусы подобные сделки иначе не удостоверяют.

Игорь
Клиент, г. Москва

на это нужно много времени, и желание обоих сторон. а этого увы нет