Что делать, если бессрочный трудовой договор не был закрыт работодателем?

Я работала 15 лет назад по трудовому договору(бессрочному),отработала 10 лет,но мой работодатель не сделал мне запись о окончании трудовой деятельности, сейчас я подала документы на оформление пенсии и мне не учитывают этот стаж,скажите могу ли я доказать как то что действительно работала 10 лет на этой фирме?и могу ли я обязать своего бывшего работодателя закрыть со мной договор.

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

если работодатель существует, то требуйте от него оформления необходимых документов или хотя бы справку. если предприятие не существует предпримите поиски его правопреемников и задокументируйте результат. в крайнем случае обращайтесь в суд в порядке особого производства для установления факта имеющего юридическое значение — работы на данном месте. в этом случае вам придется доказать суду что все возможные способы вами исчерпаны.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемая Елена, в случае, спора возникшего с ПФР, при подсчете страхового стажа для выхода на пенсию по старости вам следует обратиться в суд .

Вы имеете право на включение в ваш трудовой стаж периодов работы у вышеуказанного вами работодателя, потому что не несете ответственность за выдачу и заполнение трудовой книжки как работник, так как она возлагается на работодателя.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (п. 35.Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Основанием для установления стажа работы при утрате документов или по другим причинам являются показания двух или более свидетелей.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 14 ФЗ " О страховых пенсиях").

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 4 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях»).