8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бессрочный трудовой договор не был закрыт работодателем?

Я работала 15 лет назад по трудовому договору(бессрочному),отработала 10 лет,но мой работодатель не сделал мне запись о окончании трудовой деятельности, сейчас я подала документы на оформление пенсии и мне не учитывают этот стаж,скажите могу ли я доказать как то что действительно работала 10 лет на этой фирме?и могу ли я обязать своего бывшего работодателя закрыть со мной договор.

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

если работодатель существует, то требуйте от него оформления необходимых документов или хотя бы справку. если предприятие не существует предпримите поиски его правопреемников и задокументируйте результат. в крайнем случае обращайтесь в суд в порядке особого производства для установления факта имеющего юридическое значение — работы на данном месте. в этом случае вам придется доказать суду что все возможные способы вами исчерпаны.

1
0
1
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемая Елена, в случае, спора возникшего с ПФР, при подсчете страхового стажа для выхода на пенсию по старости вам следует обратиться в суд .

Вы имеете право на включение в ваш трудовой стаж периодов работы у вышеуказанного вами работодателя, потому что не несете ответственность за выдачу и заполнение трудовой книжки как работник, так как она возлагается на работодателя.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (п. 35.Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Основанием для установления стажа работы при утрате документов или по другим причинам являются показания двух или более свидетелей.

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 14 ФЗ " О страховых пенсиях").

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 4 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093911, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 26.05.2017