Право на получение квартиры

Добрый день .я военнослужащий,прохожу службу по контракту. Закончил пограничный институт ,получил звание прапорщик. по распределению попал в Дагестан ,на данный момент прохожу тут службу с апреля 2015 года. Контракт подписан на 5 лет. После окончания контракта хотелось бы устроиться в полицию в родном регионе. На данный момент в полиции приняли закон о том что после 10 лет службы предоставляется жильё либо средства для постройки жилья. Вопрос состоит в том , обязательно ли отслужить именно в полиции 10 лет для получения жилья ,либо срок службы в пограничных органах будет учитываться в полиции? Спасибо

, Никита, г. Дербент
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, во внимание принимается только служба в органах внутренних дел (полиции). Так в силу ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
так что стаж суммируется
Мартынюк Виталий

Нет.

Приведенная норма говорит о включении в выслугу лет указанных периодов для целей назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Данного вывода придерживаются и суды.

В частности, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19.02.2015 N 209-КГ14-8 отмечалось

Согласно п. п. 1 и 5 ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в ч. ч. 2 и 3 данной статьи; для предоставления иных социальных гарантий, к которым относится и единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения — периоды, определенные Правительством Российской Федерации.
Содержание названной законодательной нормы указывает на то, что периоды, включаемые в стаж службы в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и для предоставления иных социальных гарантий, определяются по разному, в связи с чем в стаж службы для предоставления иных социальных гарантий не могут засчитываться, как ошибочно посчитали суды, периоды, указанные в ч. 2 ст. 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
То обстоятельство, что Правительством Российской Федерации до настоящего времени не определены периоды, которые подлежат включению в стаж службы в органах внутренних дел для получения социальной выплаты, не дает права рассчитывать эти периоды по правилам, установленным для исчисления стажа при назначении пенсии за выслугу лет, поскольку возможность такого зачета ни Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ, ни Правительством Российской Федерации не установлена.
что это позиция по определенному делу
Мартынюк Виталий

Это не единичный вывод.

И до того момента, пока не будет определен перечень периодов, подлежащих включению в стаж службы в органах внутренних дел для целей предоставления субсидии на приобретение или строительство жилья — норма ст. 4 Закона будет толковаться буквально — стаж службы В органах внутренних дел (только в органах внутренних дел).

а у нас не прецендентная система права
Мартынюк Виталий

Вот только объясните почему, вынося решения суды, принимают во внимание позицию ВС РФ?!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получение жилищной субсидии для сотрудников полиции регламентируются согласно Федеральному закону № 247-ФЗ, где обозначен механизм обеспечения жильем сотрудников полиции.

Правила предоставления единовременной социальной выплаты регламентируются Постановлением Правительства РФ № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет* в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел, и что в него включается — определено статьей 38 закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;
9) период работы судьей;
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы; срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

так что стаж суммируется

Нет. Приведенная норма говорит о включении в выслугу лет указанных периодов для целей назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.Данного вывода придерживаются и суды.В частности, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19.02.2015 N 209-КГ14-8 отмечалось
Петров Михаил

не соглашусь по той причине, что это позиция по определенному делу, а у нас не прецендентная система права, но каждый имеет право на свою точку зрения, а решение принимать суду в соответствии с законом и внутренним убеждением судьи

Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел, и что в него включается — определено статьей 38 закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Мартынюк Виталий

все это норма права, а вот ее толкование и зависит от позиции суда