Есть ли штраф за установку выносного рекламного штендера?

1 вопрос.

Могут ли нам дать штраф при установке выносного рекламного штендера.каждый день мы его выносим при закрытии торговой точки штендер заносим.

Есть ли какое то предупреждение что штендер установлен не законно?

, Народная оптика, г. Артем
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Конструкция (штендер), состоящая из двух небольших щитов, скрепленных металлическим каркасом, с размещенной на них информацией, является мобильный (переносной) и не может быть признана установленной стационарно. Штендер не присоединен к земельному участку, не монтируется к иному стационарному имуществу, выставляется и в любой момент может быть перенесен в помещение, следовательно, не является способом стабильного территориального размещения рекламы и не отвечает понятию рекламной конструкции, на установку которой требуется разрешение исходя из смысла Закона о рекламе.

В части 1 статьи 19 Закона о рекламе определены разновидности средств, с помощью которых распространяется наружная реклама: с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

Также Вам необходимо посмотреть Правила распространения наружной рекламы и информации в Вашем городе.