8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли одну долю в квартире продать, а вторую - подарить?

У нас с мужем квартира. купленная в браке. Оформлена на него. Хотим, чтобы она принадлежала равными долями его и моей мамам. На вашем сайте пояснили, что поскольку он титульный собственник. то без налога может подарить часть квартиры только своей матери. а с моей(его тёщи)возьмут налог с подарка. вопрос- А продать теще вторую часть квартиры он может? (квартира дешевая. маленькая студия) Т. е получится- одна половина квартиры подарена его маме, а вторая часть- продана моей маме. Такое вообще возможно?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Людмила!

1. Муж сможет продать вторую долю, но вам потребуется оформить у нотариуса ваше согласие на сделку, так как имущество совместное. К дарению это тоже относится — сделку зарегистрируют при наличии вашего нотариально оформленного согласия.

2. Когда зарегистрировано право собственности на имущество?

0
0
0
0
Людмила Правская
Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

В собственности всего 1 год. Но стоимость( и кадастровая и рыночная) ниже 1 млн. руб налогом ведь не облагается? и декларацию. значит, не надо в налоговую?А если двум собственникам мы будем-одной дарить, другой- продавать- доли квартиры. то мое согласие тоже нужно в двух экземплярах?В одном-нельзя?

и декларацию. значит, не надо в налоговую?
Людмила Правская

Декларацию подать надо, так как прошло менее 5 лет. Если не подадите декларацию, то не сможете воспользоваться вычетом (в размере 1 млн. рублей).

то мое согласие тоже нужно в двух экземплярах?
Людмила Правская

Согласие по количеству сделок. Две сделки — два согласия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 26.05.2017