Не подписывают договор и акты, соответственно нет оплаты

Здравствуйте, я являюсь преподавателем и ИП, и был приглашен для проведения дистанционных курсов крупным ООО. К сожалению в связи с ограниченным временем и необходимостью успеть до конца учебного года, я начал предоставлять услуги до заключения договора. Первоначально ООО предложили подписать договор ГПХ, но для уменьшения налогов решили заключить со мной договор как с ИП. Я изначально предупредил о том, что не имею расчетного счета, и веду деятельность за наличный рассчет по бланкам БСО (сейчас я знаю, что не имею права их использовать для расчета с юрлицами). Тем не менее их юристы сформировали договор, где указали реквизиты гражданского карточного счета.

Мною пустой бланк договора был распечатан, подписан и отправлен по почте. После неудачной попытки оплатить (Отказ банка тк указана оплата за услуги ИП) ООО потребовал открыть расчетный счет (что было выполнено) и документ - уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, его получение в налоговой инспекции затягивает оплату моей работы.

Составленный ими договор от 13 марта мною подписан и отправлен 5 мая, в нем также содержатся акты за выполненную работу за март и апрель. Итоговая сумма 32т.р.

Законно ли их требование предоставить документ -уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (этого нет в договоре)? После предоставления мой этого документа ими предложено перезаключить договор с новыми реквизитами (это будет уже 6 вариант договора который они составили)

В договоре указан срок оплаты не позднее 30 дней после подписания актов с неустойкой 1% за каждый день просрочки.

Можно ли их заставить их подписать договор и акты с их стороны (например обратиться в трудовую инспекцию, и они будут вынужденны прикрыться договором со смой как с ИП) и

Предоставить им Соглашение об изменении реквизитов?

Является ли факт попытки оплаты является подтверждением подписания договора, можно ли его затребовать в банке?

Вся переписка сохранена в электронной почте (Gmail.com)

После того, как я открыл расчетный счет, я имею право на использовании бланков БСО для расчетов с населением?

, Небогатиков Максим Сергеевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

В договоре указан срок оплаты не позднее 30 дней после подписания актов с неустойкой 1% за каждый день просрочки.
Небогатиков Максим Сергеевич

В данном случае с их стороны есть просрочка и они обязаны будут оплатить, если не докажут, что не имели возможности расплатиться с Вами по объективным причинам.

Можно ли их заставить их подписать договор и акты с их стороны (например обратиться в трудовую инспекцию, и они будут вынужденны прикрыться договором со смой как с ИП) и
Небогатиков Максим Сергеевич

Вы можете направить им все акты по почты с требованием подписать их, если они этого не сделают то будет считаться, что они уклонились от своей обязанности по приемке оказанных услуг.

Следующие условия распространяются в том числе на договор оказания услуг:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

В трудовую инспекцию обратиться можно, тем есть сейчас как раз активно начали привлекать к ответственности те организации, которые оформляют работников как ИП.

Но нужно будет доказать, что были именно трудовые отношения.

Является ли факт попытки оплаты является подтверждением подписания договора, можно ли его затребовать в банке?
Небогатиков Максим Сергеевич

Это подтверждает факт договорных отношений, но еще нужно сопоставить что они указывали в назначении платежа — была ли ссылка на данные договора, может они заявят, что оплачивали, но в рамках других договорных отношений, который также согласовывались в переписке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли их требование предоставить документ -уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (этого нет в договоре)?
Небогатиков Максим Сергеевич

Нет. незаконно Т.к. вы не обязаны были по их требованию менять систему налогообложения

Можно ли их заставить их подписать договор и акты с их стороны (например обратиться в трудовую инспекцию, и они будут вынужденны прикрыться договором со смой как с ИП) и
Небогатиков Максим Сергеевич

Конечно, направляйте заказным письмом с уведомление и описью акты и иные документы, согласно суловий договора. не подпишут. вправе будете требовать неустойку.

Предоставить им Соглашение об изменении реквизитов?
Небогатиков Максим Сергеевич

Просто достаточно направить письмо. в котором укажите, что реквизиты изменились и прошу считать верными следующие реквизиты.

Также заказным письмом с уведомление и описью.

Является ли факт попытки оплаты является подтверждением подписания договора, можно ли его затребовать в банке?
Небогатиков Максим Сергеевич

Нет, не является, это просто признание выполнения работ будет считаться.

Договор должен быть подписан в любом случае обеими сторонами договора