Онлайн-касса для ИП на УСН (услуги населению)

Нужно ли устанавливать онлайн-кассу с 1 июля 2017 при условии, что я ИП на УСН и оказываю услуги населению (пошив одежды собственного бренда по индивидуальным меркам), работаю по БСО при оформлении заказа в студии. Но при этом у меня на сайте установлена система приема электронных платежей для работы дистанционно.

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно ли устанавливать онлайн-кассу с 1 июля 2017 при условии, что я ИП на УСН и оказываю услуги населению (пошив одежды собственного бренда по индивидуальным меркам), работаю по БСО при оформлении заказа в студии. Но при этом у меня на сайте установлена система приема электронных платежей для работы дистанционно.

Если вы именно оказываете услуги по пошиву (не розничная продажа), то можете применять БСО до 01.07.2018. После этого нужно в любом случае использовать онлайн кассу.

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
-выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Тот факт, что вы принимаете электронные платежи здесь не играет роли, так как на вас распространяется именно старый порядок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не надо

3 июля 2016 года N 290-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ
ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ»
И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Но при этом у меня на сайте установлена система приема электронных платежей для работы дистанционно.
Дмитрий

Ваши электронные платежи и есть указанные в ФЗ «расчетов с использованием электронных средств платежа»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Обратите пожалуйста внимание на следующую информацию

«Главная книга», 19.05.2017
КОГДА НАДО ПЕРЕЙТИ НА ОНЛАЙН-КАССЫ?

Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/) (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).
Применение онлайн-касс — обязательно с 01.07.2017. Но уже сейчас зарегистрировать в налоговых органах можно только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831, Информация ФНС). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/) (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).
Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804).
До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 31.03.2017 N 03-01-15/18804, от 22.02.2017 N 03-01-15/10470, от 12.01.2017 N 03-01-15/694):
— при оказании услуг населению с выдачей БСО;
— плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
— всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.

То есть в Вашем случае срок перехода на онлайн-кассу — 1.07.2018 г.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за уточнения. Так и думал, но хотелось все-таки удостовериться.