Возмещение долгов и выплат

в дополнение к ответу 1647893 :С января 2015 по май 2017 выплачено по ипотеке 220 тыс.рублей.созаемщик умер 26 апреля.на 1\2 долю в квартире претендуют его родители\наш брак расторгнут в январе 2017\.имею ли я право требовать с них возместить 110 тыс.руб.Кроме того долг за квартплату на дату смерти составил 15 тыс.рублей .эту сумму мне надо заплатить? и если да, то как я потом верну часть долга?.Сейчас в течении 6 месяцев до принятия наследства я одна буду платить взносы за ипотеку и кв плату.опять как же потом все это возместить?

, любовь афанасьевна, г. Боготол
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

часть 2 статьи 1175 ГК РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, имеете право требовать в случае, если наследники примут наследство.

Иск к наследникам можете подать как сейчас, так и после их вступления в наследство (получения свидетельств о праве на наследство).

Расходы до истечения 6 месяцев со дня смерти можете нести по соглашению.

Кроме того долг за квартплату на дату смерти составил 15 тыс.рублей.эту сумму мне надо заплатить? и если да, то как я потом верну часть долга?
любовь афанасьевна

Поскольку вы являетесь сособственником (так я предположил из вашего первого вопроса), на вас лежит бремя содержания имущества. На наследников же (родителей), это бремя будет возложено с момента государственной регистрации права собственности. А поскольку его они получат по истечение 6 месяцев, до этого момента расходы на имущества несете вы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если наследодатель Вам должен, то Вы вправе предъявить требование к его наследникам принявшим наследство либо к наследственному имуществу. но пока оснований спешить нет, т.к. иск приостановят, пока наследство не примут.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
в дополнение к ответу 1647893: С января 2015 по май 2017 выплачено по ипотеке 220 тыс.рублей.созаемщик умер 26 апреля.на 1\2 долю в квартире претендуют его родители\наш брак расторгнут в январе 2017\.имею ли я право требовать с них возместить 110 тыс.руб.Кроме того долг за квартплату на дату смерти составил 15 тыс.рублей.эту сумму мне надо заплатить? и если да, то как я потом верну часть долга?.. Сейчас в течении 6 месяцев до принятия наследства я одна буду платить взносы за ипотеку и кв плату.опять как же потом все это возместить?
любовь афанасьевна

1. Деньги по ипотеке, выплаченные вами до смерти, а также квартплату — возмещаете с наследников по ст. 1175 ГК РФ, как обязательства умершего и ваши выплаты.

2. Деньги по ипотеке с даты смерти, а также квартплата, оплаченная вами за них, взыскиваете с наследников, которым принадлежит имущество с даты смерти на основании ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Вам важно грамотно сформулировать исковые требования. Ждать оформления не обязательно, так как оформлять они могут хоть 75 лет. А вы срок пропустите. Умер в апреле, они открыли дело, значит приянли его. До октября могут появиться иные наследники, поэтому если подадите прямо сейчас то дело скорее всего приостановят до октября.