8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возмещение долгов и выплат

в дополнение к ответу 1647893 :С января 2015 по май 2017 выплачено по ипотеке 220 тыс.рублей.созаемщик умер 26 апреля.на 1\2 долю в квартире претендуют его родители\наш брак расторгнут в январе 2017\.имею ли я право требовать с них возместить 110 тыс.руб.Кроме того долг за квартплату на дату смерти составил 15 тыс.рублей .эту сумму мне надо заплатить? и если да, то как я потом верну часть долга?.Сейчас в течении 6 месяцев до принятия наследства я одна буду платить взносы за ипотеку и кв плату.опять как же потом все это возместить?

, любовь афанасьевна, г. Боготол
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

часть 2 статьи 1175 ГК РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Таким образом, имеете право требовать в случае, если наследники примут наследство.

Иск к наследникам можете подать как сейчас, так и после их вступления в наследство (получения свидетельств о праве на наследство).

Расходы до истечения 6 месяцев со дня смерти можете нести по соглашению.

1
0
1
0
Кроме того долг за квартплату на дату смерти составил 15 тыс.рублей.эту сумму мне надо заплатить? и если да, то как я потом верну часть долга?
любовь афанасьевна

Поскольку вы являетесь сособственником (так я предположил из вашего первого вопроса), на вас лежит бремя содержания имущества. На наследников же (родителей), это бремя будет возложено с момента государственной регистрации права собственности. А поскольку его они получат по истечение 6 месяцев, до этого момента расходы на имущества несете вы.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если наследодатель Вам должен, то Вы вправе предъявить требование к его наследникам принявшим наследство либо к наследственному имуществу. но пока оснований спешить нет, т.к. иск приостановят, пока наследство не примут.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
в дополнение к ответу 1647893: С января 2015 по май 2017 выплачено по ипотеке 220 тыс.рублей.созаемщик умер 26 апреля.на 1\2 долю в квартире претендуют его родители\наш брак расторгнут в январе 2017\.имею ли я право требовать с них возместить 110 тыс.руб.Кроме того долг за квартплату на дату смерти составил 15 тыс.рублей.эту сумму мне надо заплатить? и если да, то как я потом верну часть долга?.. Сейчас в течении 6 месяцев до принятия наследства я одна буду платить взносы за ипотеку и кв плату.опять как же потом все это возместить?
любовь афанасьевна

1. Деньги по ипотеке, выплаченные вами до смерти, а также квартплату — возмещаете с наследников по ст. 1175 ГК РФ, как обязательства умершего и ваши выплаты.

2. Деньги по ипотеке с даты смерти, а также квартплата, оплаченная вами за них, взыскиваете с наследников, которым принадлежит имущество с даты смерти на основании ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Вам важно грамотно сформулировать исковые требования. Ждать оформления не обязательно, так как оформлять они могут хоть 75 лет. А вы срок пропустите. Умер в апреле, они открыли дело, значит приянли его. До октября могут появиться иные наследники, поэтому если подадите прямо сейчас то дело скорее всего приостановят до октября.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2017