Сдача наследуемой квартиры в наем и пользование наследуемой машиной

Здравствуйте!

У меня умер отец. В наследство входит квартира и машина. Я единственный наследник первой очереди, завещания нет.

Правильно ли я понимаю, что до момента вступления в наследство (в течение 6 месяцев с даты смерти) право пользования квартирой и машиной у меня есть?

Могу ли я в это время сдавать квартиру внаем? Могу ли я в это время дать возможность знакомому пользоваться машиной?

Какие документы для этого нужны?

Что написать в договоре сдачи квартиры внаем в качестве основания наличия у меня прав на квартиру?

Как правильно оформить право знакомого пользоваться машиной?

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня умер отец. В наследство входит квартира и машина. Я единственный наследник первой очереди, завещания нет. Правильно ли я понимаю, что до момента вступления в наследство (в течение 6 месяцев с даты смерти) право пользования квартирой и машиной у меня есть? Могу ли я в это время сдавать квартиру внаем? Могу ли я в это время дать возможность знакомому пользоваться машиной? Какие документы для этого нужны? Что написать в договоре сдачи квартиры внаем в качестве основания наличия у меня прав на квартиру? Как правильно оформить право знакомого пользоваться машиной?
Михаил

Добрый день!

Если вы приняли наследство т.е. написали заявления о принятии наследства у нотариуса, то вы считаетесь собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, поэтому вы можете сдать в наём наследуемое имущество, доказательством, что вы являетесь владельцем может быть заявление о принятии наследства или справка от нотариуса, что наследство вами принято.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шесть месяцев дано
для того, чтобы обнаружились все наследники. Вы возможно и знаете, что вы — единственный наследник, но вашим нанимателям это
не известно. как и то
им не известно, что завтра не объявится еще один наследник и не выселит. Тем более
наниматели обычно просят предоставить документы, у вас документов
подтверждающих что вы-собственник нет (а у нас по факту только собственник может
имуществом распоряжаться). Вы не можете официально подписать договор найма. Хотя например предварительный договор
купли-продажи можете, где условием будет оформление в собственность. Что касается машины, то пользоваться ей вы
можете… в принципе… Хотя полис ОСАГО
действие прекращает в связи со смертью владельца согласно Правилам страхования,
Доверенность если она есть, действие в связи
со смертью прекратила тоже. Делайте выводы. Все можно делать но не
официально и влететь в итоге можно в копеечку.

Михаил
Клиент, г. Москва

у вас документов подтверждающих что вы-собственник нет

Я вот и спрашиваю что может являться подтверждением того, что я являюсь собственником (с даты открытия наследства, т.к. подал заявление о принятии наследства)?

(а у нас по факту только собственник может имуществом распоряжаться)

Я и есть собственник. Мне только это надо как-то подтвердить.

Вы не можете официально подписать договор найма.

Почему, можете обосновать?

и влететь в итоге можно в копеечку

Конкретные риски можете озвучить?

Копеечка… При отсутствии полиса ОСАГО и причинении вреда вы как управляющий транспортным средством или ваш знакомый будут нести имущественную ответственность перед вторым лицом либо штраф без участия страховой компании

Документ что вы собственник — свидетельство о праве на наследство и зарегистрированное право собственности ныне отражающееся в выписке ЕГРН. Во всех остальных случаях вы — один из наследников.

Нотариус в справке действуя в рамках ст. 5 основ законодательства о нотариате не отразит других наследников даже если они есть. На основании этой справки регистрация права собственности не производится.