Сдача наследуемой квартиры в наем и пользование наследуемой машиной

Здравствуйте!

У меня умер отец. В наследство входит квартира и машина. Я единственный наследник первой очереди, завещания нет.

Правильно ли я понимаю, что до момента вступления в наследство (в течение 6 месяцев с даты смерти) право пользования квартирой и машиной у меня есть?

Могу ли я в это время сдавать квартиру внаем? Могу ли я в это время дать возможность знакомому пользоваться машиной?

Какие документы для этого нужны?

Что написать в договоре сдачи квартиры внаем в качестве основания наличия у меня прав на квартиру?

Как правильно оформить право знакомого пользоваться машиной?

, Михаил, г. Москва
У меня умер отец. В наследство входит квартира и машина. Я единственный наследник первой очереди, завещания нет. Правильно ли я понимаю, что до момента вступления в наследство (в течение 6 месяцев с даты смерти) право пользования квартирой и машиной у меня есть? Могу ли я в это время сдавать квартиру внаем? Могу ли я в это время дать возможность знакомому пользоваться машиной? Какие документы для этого нужны? Что написать в договоре сдачи квартиры внаем в качестве основания наличия у меня прав на квартиру? Как правильно оформить право знакомого пользоваться машиной?
Михаил

Добрый день!

Если вы приняли наследство т.е. написали заявления о принятии наследства у нотариуса, то вы считаетесь собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, поэтому вы можете сдать в наём наследуемое имущество, доказательством, что вы являетесь владельцем может быть заявление о принятии наследства или справка от нотариуса, что наследство вами принято.