При увольнении военнослужащего предоставили субсидию на троих членов семьи из четырех

Подполковник уволен с военной службы , пока не исключен. Пришли денежные средства на жилье в размере равном обеспечению 3-х членов семьи. Документы подавались на 4-х членов: военнослужащий, супруга, двое детей. Супругу постоянно пытались исключить как состоящую в участниках НИС. Документы подтверждающие отсутствие права на получении ипотеки от МО , в связи с увольнением до 10 лет (срок службы составляет 9 лет)и то что от МО она ничего не получала , переданы в Востокрегионжилье. Командование настаивает на исключении из списков части военнослужащего и передаче обязательства по выплате доли средств на обеспечение жильем оставшегося члена семьи (супруги) в военкомат. Военнослужащий не согласен. ЧТО ДЕЛАТЬ? Ведь денежные средства пришли не в полном объеме не по вине военнослужащего.

, лариса, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Вы можете в судебном порядке оспаривать решение о перечислении и приказ об исключении из списков части после его издания, если считаете что он незаконен.

Правда судебная практика судов общей юрисдикции не в пользу военнослужащих

sudact.ru/regular/doc/xaBMFMOv4ilX/

Возможно конституционный суд, если Вы до него дойдете посчитает иначе.

Положения закона

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.