Как оспорить отказ в оплате труда при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно получить свою заработную плату, если была устроена неофициально ( даже без трудового договора ) , а работодатель отказывается оплачивать , объясняя это тем, что я была на испытательном сроке, хотя и узнала об этом в день увольнения. Оплата должна была быть почасовая. Что делать?

, Елизавета, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета.

Это возможно через признание Ваших отношений трудовыми и взыскание заработной платы в судебном порядке.

Понадобятся доказательства наличия трудовых отношений, выплаты заработной платы Вам, документы, свидетели.

Можно с жалобой в Государственную инспекцию по труду обратиться письменно

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.