Как получить ученический отпуск по справке-вызову из ВУЗа?

Я учусь заочно, на все сессии брала ежегодные очередные отпуски. И вот теперь когда мне предстоят госэкзамены и защита диплома рещила взять ученический отпуск. Работаю я по трудовому договору, зп вся "белая", кампания большая и кичится тем, что - "все официально". ВУЗ предоставляет справку вызов, а на работе не дают ученический отпуск, предлагают взять очередной. Имеют ли они право и как мне настоять на своем?

, Олеся, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Нет, не имеют. Это безусловное право и работодатель обязан предоставить данный отпуск.

Единственная возможность для работодателя уклониться от своей обязанности, это утверждать, что Вы оставили его по данному факту в неведении. Поэтому подайте письменное заявление с приложением справки-вызова, а на свой экземпляр заявления получите отметку о регистрации приема заявления. Если это «невозможно», то пошлите свое заявление на имя работодателя почтой с уведомлением.

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Олеся, здравствуйте.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.
ситуации, когда работника отпускают на сессию (оплачиваемый отпуск):
1. прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно — по 40 календарных дней,
2. на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней
3. при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 4. втором курсе — 50 календарных дней;
5. прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев;
Ряд причин, когда у начальства есть законные основания никуда вас не отпускать. К ним относят:
1. Получение Вами второго высшего. (Нужен ещё 1 диплом? Придётся выбирать между работой и учебой).
2. Ваше учебное заведение не имеет государственной аккредитации, или она завершилась;
3. Вы не предоставили соответствующую справку-вызов
4. По закону работник имеет право на учебный отпуск только с основного места работы. Для совместителей этого права НЕТ (статья 287 ТК РФ). Но если сдавали свою трудовую — то не беспокойтесь, отпустить обязаны.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В силу ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Из вышеуказанного следует, что работодатель обязан предоставлять работнику, совмещающему работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка (учебный отпуск) на основании заявления работника и предъявленной им справки — вызова либо иные документы, дающие право на отпуск.
На период прохождения государственной итоговой аттестации ученический отпуск должен быть предоставлен сроком до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Для более подробной консультации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.