Могут ли меня уволить после окончания трудового договора в декрете?

здравствуйте ,я работаю в Новолипецком Металургическом Заводе,у меня закончелся трудовой договор...я находилась и нахожусь в дикретном отпуске всего 7месяцев,сегодня позвонили и сказали что я уволена,могли ли меня уволить?

, Екатерина, г. Липецк
Максим Малюшенко
Юрист

Добрый день Екатерина.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Эти нормы регулирует ст.261 ТКРФ. Вы в праве обратится в надзирающие органы за отстаиванием своих прав.

Надеюсь я смог ответить на Ваш вопрос. Всегда к Вашим услугам. Доброго решения Вашего вопроса и удачи

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

По окончании срочного трудового договора беременную сотрудницу можно уволитьтолько при одновременном соблюдении двух условий:

срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

невозможно оформить временный перевод с согласия беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности.

При этом работодатель может предлагать сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья.

Необходимо предложить вакансии и работу, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом или коллективном договоре, а также в региональных, отраслевых и прочих соглашениях.

Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционные определения Свердловского областного суда от 19 марта 2015 г. № 33-3387/2015, Челябинского областного суда от 18 сентября 2014 г. № 11-9839/2014, Ставропольского краевого суда от 5 сентября 2014 г. № 33-4859/2014.

Во всех остальных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно.

Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности, а в случае, если был оформлен отпуск по беременности и родам, – до окончания такого отпуска.

Для продления трудовых отношений сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность.

С окончанием беременности продленный трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.