Могу ли я требовать моральную компенсацию, если телефон не вернули после суда?

Здравствуйте. Суд прошел истец похитил у меня телефон на сумму 2500 и снял с моей карты деньги на сумму 8000. После суда телефон не вернули, а деньги которые он снял были на погашения кредита в сумме 5200. мне пришлось купить телефон т,к кража произошла в августе. Суд прошёл в декабре. я купила телефон на сумму 1990 в январе этого года.Могу ли я требовать моральную компенсацию за то что 5 месяцев не было телефона не могла связаться не по работе , не с родными. И искала, занимала деньги на суду.

, Наталья,
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Если приговор был вынесен, в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск заявить уже нельзя. Вы можете заявить иск в порядке гражданского судопроизводства и использовать приговор суда как доказательство.