Можно ли признать перегородку в коридоре общежития законной
Семья живет в муниципальном общежитии, находящемся в управлении у МБУЗ, где и работает. Структура общежития - длинный коридор и секции, состоящие из двух комнат и санузла. В конце коридора выход на балкон. Напротив последней по коридору секции расположена комната, предусмотренная при строительстве общежития в советские годы как учебная. Семья занимает последнюю по коридору секцию и эту комнату, расположенную напротив самой секции. Естественно, при предоставлении даннных помещений в 1998 году, была сооружена перегородка из кирпича, перекрывающая общий коридор возле входа в секцию и комнату. Таких перегородок несколько на этажах. Много лет все было спокойно. Потом после проверки пожарной инспекции по предписанию в перегородке над дверью было сделан оконный проем, для запасного выхода. В дальнейшем пожарные инспекции перегородок не касались. Несколько лет назад после очередной проверки по пожарной безопасности, было дано разъяснение, что перегородки допустимы в коридорах с первого по третий этаж. В настоящее время новое предписание - снести перегородку. Но как это сделать? получается семья все эти годы пользуясь данной жилой площадью, делала ремонты, вставила окна, причем за свой счет. В комнате, которая находится через коридор, напротив секции расположена детская. Убрав перегородку, часть коридора между секцией и конатой станет опять общей, и это будет препятствовать пользованию комнатой. Можно ли признать данную перегородку законной?
Т.е. если есть разрешение администрации МБУЗ, в хозяйственном ведении которого находится общежитие, на перегородку, то кто должен обращаться в органы для решения вопроса узаконить данную перепланировку? администрация МБУЗ или семья-наниматель помещения?
Добрый день! Давайте вместе обратимся в ЖК РФ:
Таким образом, в силу того факта, что Вы являетесь нанимателем данного жилого помещения на основании договора соц.найма, а не собственником указанного жилого помещения, это и будет препятствием к узакониванию перепланировки. Т.е. данный вопрос Вам необходимо решать с собственником общежития, т.е. у кого на балансе стоит общежитие.Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по
месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
Более того, если я верно поняла, то то «учебная комната» является общим имуществом нанимателей общежития, и чтобы ее передать Вам по договору найма, нужно также внести соответствующие изменения в договор.
Т.о. получается, что ситуация не безвыходная, но работать нужно начинать прежде всего с наймодателем.
Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь, буду рада быть полезной для Вас!
Добрый вечер, Александр
Свою перегородку Вы никогда не признаете законной, так как Вы сами сказали что живете в общежитии, плюс из Вашего вопроса следует, что квартира служебная, а следовательно, что собственник этого помещения будет распоряжаться своей жилой площадью по своему усмотрению. Поэтому МБУЗ, должен и разговаривать с пожарной инспекцией и разъяснит кто, где, за что, почем, и почему ))
С Уважением, Сергей.
Александр, здравствуйте!
В силу ст.26 ЖК РФ
ст.29 ЖК РФ гласит1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
Федерации порядке
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Поэтому пока Вы наниматель помещения то без согласия собственника узаконить перегородки в помещении нельзя.
Закон говорит нам о праве собственника или иного уполномоченного им лица. Т.е право на узаконивание перегородки принадлежит лицо муниципалитету, как собственнику, либо администрация МБУЗ, поскольку общежитие находится на праве хоз.ведения.